По сообщениям пресс-службы Роскосмоса и Центра управления полетами 11 сентября в 06 часов 58 минут 30 секунд московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-08М». Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний.

На Землю после 167-суточной миссии вернулся экипаж 36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Павла Виноградова,  бортинженеров российского космонавта Александра Мисуркина и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди. Экипаж чувствует себя хорошо.

По сообщениям ЦУПа, во время космического полёта экипаж участвовал в обеспечении работ с двумя российскими, одним японским и одним европейским грузовыми транспортными кораблями, полностью выполнил намеченную программу научно-прикладных исследований на станции. Павел Виноградов совершил  выход в открытый космос по российской программе продолжительностью 6 часов 37 минут. Александр Мисуркин за время полёта трижды выходил в открытый космос по российской программе и общая продолжительность его пребывания за пределами орбитальной станции составила 20 часов 2 минуты.

После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-37 в составе: командир Фёдор Юрчихин (Роскосмос), бортинженеры Карен Найберг (НАСА) и Лука Пармитано (ЕКА).

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты. А также специалист Гидрометцентра России Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России, которые руководит метеообеспечением посадки и поиско-спасательной операции.

 

Экипаж ТПК «Союз ТМА-08М» после посадки на Землю. 11 сентября 2013 г. //http://www.mcc.rsa.ru/

 

Центр управления посадкой//http://www.mcc.rsa.ru/

 

Спускаемый аппарат //http://www.federalspace.ru