На крайнем севере Европейской части России сказывается влияние циклона. Циклон атлантического происхождения и он быстро перемещается вдоль арктического побережья на Новую Землю.

 

Во второй половине недели из-за влияния циклона  на северных территориях Европейской части ожидаются небольшие и умеренные дожди. В Мурманской области «свежий» западный и северо-западный ветер 8-13 м/с. На побережье Ненецкого автономного округа 12 сентября местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

 

Холодный атмосферный фронт только коснется арктического побережья. Поэтому проникновения холодного воздуха на континентальную часть не будет. Температура воздуха в северных областях и районах ожидается в ближайшие дни на несколько градусов выше, чем должно быть по климатической норме.

 

Дневная температура в Карелии и в Коми будет повышаться до 13…18°,то есть здесь также тепло, как в центре России. И даже в Заполярье (Мурманская область) не намного холоднее, максимальная температура 11…16°. Накануне, когда на север влиял теплый воздух в системе циклона, температура на Кольском полуострове повышалась почти до 20°. По данным интернет-мониторинга, 10 сентября в Мурманске был самый теплый день в истории метеонаблюдений, воздух прогрелся до 19,5°, что на 0,6° выше предыдущего абсолютного максимума для этого дня, 18.9 – такой была температура в городе  в 2011 году.

 

В выходные дни в Мурманской области сохранится относительно теплая погода, днем 12…17°. Это тепло принесет очередной атлантический циклон.