О погоде на выходные дни в Дальневосточном федеральном округе специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Алина Котилевская.  

 

Северные районы Дальневосточного региона уже приближаются к периоду предзимья, с первыми снежинками и довольно низкими ночными температурами. В это же время на юге – характер погоды пока сохраняется скорее летний: и температура воздуха и ливневые дожди тому подтверждение.

Из-за сложной гидрологической обстановки, сейчас каждая капля дождя добавляет проблем жителям затопленных территорий. А в субботу и воскресенье дожди ожидаются сильные в Амурской области и Хабаровском крае.  Такая погода сейчас очень некстати.

  

На юге Дальнего Востока сохраняется сложная паводковая обстановка. Наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в нижнем течении Амура, где подъем уровня воды сохранится до конца второй декады сентября. По состоянию на 13 сентября гребень амурского паводка проходит на участке Малмыж – Комсомольск-на-Амуре. Ниже по течению реки сохраняется подъем в среднем  на 4-11 см в сутки. В связи с ожидаемым усилением ветра, не исключены  колебания уровня воды.

 

На Среднем и Верхнем Амуре идет интенсивный спад воды и в отдельных районах река уже вошла в основное русло.

Кроме дождей и ветра циклон принесет и очередную порцию теплого воздуха. В Приморском, Хабаровском краях и на Сахалине +20…25. Но  в тыловой части этого атмосферного вихря будет распространяться холодный воздух. В выходные это почувствуют жители Амурской области: в субботу здесь 17…22, на севере до +13, а в воскресенье +13…18, на севере до +10, ночью возможны слабые заморозки. До середины следующей недели, пока в регион не придет антициклон, погода будет неустойчивой.   

А надвигается антициклон из Арктики. Раз из Арктики, значит с холодным воздухом и первыми под его влияние попадут северные районы Дальнего Востока. В выходные на арктическом побережье Якутии и на Чукотке  ночью от -4 до +2, днем не намного теплее от -1 до +5. В центральных и южных районах Якутии днем +10…15. Самые холодные ночи ожидаются в центральных районах Магаданской области от -3 до -11, днем до +8. Значительно теплее на побережье: днем 9…14, ночью +3…8, но слабые заморозки не исключены.  И почти везде в регионе пройдут небольшие осадки. Но при такой температуре это уже не только дождь, но и местами с мокрым снегом.