Сильный тропический шторм «Мань-йи» приближается к Японии. Уже утром в воскресенье он находился в водах к югу от Японии. Минимальное давление в его центре принималась равной 980 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра составляла 25 м/с, в порывах 35 м/с. По данным на 7 всв (11 мск) шторм со скоростью 25 км/ч проходил точку поворота и постепенно начинает поворачивать на север-северо-восток.

Ожидается, что в ближайшие сутки его интенсивность еще немного увеличится: давление в центре циклона упадет до 975 гПа, а скорость ветра возрастет до 30 м/с, в порывах до 40 м/с.

 

«Мань-йи» приближается к тихоокеанскому побережью страны, но его воздействие будет ощутимо даже на западе островов. Он выйдет на сушу утром в понедельник в центре востока страны. Метеорологи оценивают интенсивность дождя как 50 мм/час. За 24 часа к утру понедельника на восточном побережье может выпасть до 200-300 мм. Дожди будут сопровождаться штормовым ветром, грозами, возможно образование торнадо. Велик риск быстро развивающихся наводнений и оползней.

 

Ожидается, что вечером в понедельник, 16 сентября сильный тропический шторм «Мань-йи» начнет трансформироваться в циклон умеренных широт. Еще продолжая углубляться и смещаясь на северо-восток, он штормовыми ветрами и обильными дождями пройдет по Курильским островам, через восточную акваторию Охотского моря уже к ночи на вторник выйдет на Камчатку. Воздействие активного циклона будет ощущаться в прибрежной части Магаданской области.

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 13-километровым пространственным разрешением Дальний Восток

 

15-16 сентября на севере Хабаровского края пройдет сильный дождь, на побережье ветер 18-23 м/с. На юге Курильской гряды сильный дождь.16-17 сентября в Магаданской области на побережье сильный дождь и ветер 13-18 м/с, в центральных районах сильный снег с дождем. 17-18 сентября на юге Камчатского края сильный дождь, ветер 15-20 м/с.