17-19 сентября на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова пройдет Всероссийская конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития арктических регионов», - сообщают пресс-службы Северного УГМС и Северного (Арктического) федерального университета.

 

Конференция организована в соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Росгидрометом, Северным (Арктическим) федеральным университетом, Роскосмосом, Русским географическим обществом, Российской академией наук, Правительством Архангельской области, Роснедрами, Пограничной службой ФСБ России, МЧС России и др. Конференция приурочена  30-летию запуска отечественного спутника Океан – первого в мире космического комплекса радиолокационного мониторинга.

 

17 cентября в 11.30 в САФУ (аудитория 1220) начнется пресс-конференция, в которой примут участие:

  - советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, 

  - ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова Елена Кудряшова,  

  - директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Росгидромета Роман Вильфанд,

  - директор ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета Василий Асмус,

  - главный советник секретаря Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушева на Валерий Журавель, 

  - заместитель директора ИКИ РАН Евгений Лупян 

  - председатель Архангельского центра РГО, начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев

 

Основной целью крупной отраслевой конференции станет всестороннее обсуждение методов и технологий использования спутниковых данных для решения задач, направленных на развитие арктических территорий. Основные тематические направления –  космические методы и технологии мониторинга атмосферных и климатических процессов; космические технологии в обеспечении безопасности мореплавания; использование космических технологий при решении задач водохозяйственной деятельности; космические технологии в лесохозяйственном комплексе; спутниковый мониторинг лесных пожаров и  др.

 

Участники конференции – представители науки, организаций, осуществляющих сбор и обработку спутниковой информации для решения задач мониторинга окружающей среды, стабильного функционирования лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса, мореплавания, радиосвязи и т.д. В конференции примут участие более 400 ученых и специалистов из более, чем 100 российских и зарубежных организаций, в том числе из 24 регионов России, а также Украины, Казахстана, CША, Канады, Германии, Франции, Норвегии и Швейцарии. Прозвучит более 200 докладов.

 

17 сентября в 10.00 в актовом зале САФУ начнется пленарное заседание. На следующий день намечена работа секций с представлением устных и стендовых докладов, а также совещания круглых столов. Завершится конференция пленарным заседанием, где будут подведены итоги работы.

 

На протяжении всей конференции будет открыта выставка информационных технологий. Предусмотрено проведение мастер-классов по использованию космической информации для решения различных прикладных задач. Кроме того, в рамках конференции будут подведены итоги конкурса среди старшеклассников на лучшую работу по теме: «Использование спутниковых данных для решения водных проблем».