Вот уже несколько дней подряд над большей частью Уральского региона и севером Западной Сибири господствует антициклон. Погода там, хотя и с ночными заморозками, но преимущественно сухая. На среднем и Южном Урале днем температура поднимается до +15…+18 градусов. В автономных округах Западной Сибири относительно тепло только на западе, до 12…13 градусов. А в основном температура останавливается на отметках 4…9 градусов.

 

Если сравнивать с климатической нормой, то для крайнего севера Сибири это несколько теплее обычного. А в основном такой температурный режим считается холоднее устоявшегося здесь климата на 1-2 градуса.

 

В ближайшую среду, 18 сентября антициклон сохранит свое влияние над северными районами Сибири и даже несколько усилится. Так что погода здесь порадует солнцем, а местами и запоздалым теплом. На Ямале днем около 10 градусов выше нуля. В Ханты-Мансийском округе за счет окружающих атмосферных фронтов местами может пройти дожди, однако здесь некоторое потепление до 8…13 градусов.

 

Сибирский циклон, что задерживается над Красноярским краем, не дает развернуться антициклону над северными районами края. Да к тому же здесь расположена восточная – холодна часть антициклонального вихря. Поэтому на севере Красноярского края погода не столь благоприятная: дожди с мокрым снегом, днем от 6 до 13 градусов, в южных районах Красноярского края небольшое похолодание до 6…11°.

 

Со стороны Европейской части к Уралу приблизятся атмосферные фронты циклона, который никак не освобождает от дождей центральные области.  18 сентября на Урале ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди. Ночью и утром туманы.  Днем 11…16,  в Курганской 7…12.

 19 сентября, в четверг также переменная облачность, местами с небольшими дождями.

Немного прохладнее, днем 7…12, на Южном Урале до 14 градусов. А в пятницу, 20 сентября, опять «верх» за антициклоном, преимущественно без осадков и на несколько градусов прохладнее.