Небольшие колебания температуры на фоне ее постепенного сезонного понижения и затянутое низкими моросящими облаками небо не оставляют сомнений в том, что за окнами самая настоящая осень, которая совсем не настроена на столь желанные возвраты тепла. Единственным утешением предстоящих дней будет знание того, что погода все же близка к календарю.

Большая часть Европейской России пока занята обширным антициклоном с центром над Уралом. Столичный регион находится на его западной периферии, и очень скоро почувствует, влияние очередного циклона, который приближается с юго-запада. К сожалению, в выходные сработает сценарий, похожий на тот, что происходил нескольких предыдущих выходных. Над Центром России произойдет слияние двух циклонов. На встречу уже обозначенному вихрю с северо-востока протянется другой высотный циклон. Возникший после их объединения новый циклон задержится в регионе, и в начале новой недели, проливая дожди и понижая температуру воздуха,  продолжит обеспечивать недвусмысленную осеннюю неизбежность.

 

В четверг из-за близости атмосферного фронта местами идут моросящие дожди. Они постараются ограничить дневную температуру, и в Москве не теплее 15…17°.

 

В ночь на 20 сентября дожди усилятся, а днем они уже будет умеренными повсеместно. Температура ночью опустится до 9…11° по Москве и 7…12° по области. Днем, по сравнению с ночью, будет теплее лишь на пару градусов: в Москве – 11…13°, в Подмосковье – 10…15°. Все сутки будет дуть юго-восточный ветер, порывы которого местами будут достигать 12-15 м/с.

 

Выходные дни не порадуют москвичей хорошей погодой – дожди продолжатся. В субботу, 21 сентября, ночью в Москве температура составит 9…11°, по области 7…12°. Днем в Москве температура поднимется до 11…13°, по области 10…15°.
 
В воскресенье, 22 сентября, ночью в Москве будет 9…11°, по области 6…11°. Днем интенсивность осадков начнет понижаться – ожидается временами небольшой дождь. Температура в Москве прогнозируется около 11…13°, в области 8…13°.
 
В начале новой недели в столичном регионе станет еще немного прохладнее. В ночные часы всего лишь 4...9, днем - от 8 до 13°. Средняя суточная температура окажется немного ниже нормы. Будет пасмурно, и временами пройдет небольшой дождь.