15 сентября в муссонной ложбине к западу от Гуама возник самостоятельный центр низкого давления. Система быстро развивалась, уже на следующий день это была полноценная тропическая депрессия. Так же быстро появился тропический шторм, который был назван японскими метеорологами «Усаги», а филиппинскими – «Одетта».

 

Быстрое развитие шторма продолжалось. По данным регионального центра по прогнозированию тайфунов в Токио, в 15:40 всв (19:40 мск) 19 сентября «Усаги» был уже в стадии супертайфуна – скорость вблизи его центра достигла 55 м/с, в порывах 75 м/с, давление в его центре упало до 915 гПа. Это экстремальные значения данных параметров в сезоне. «Усаги», получивший 19-ый порядковый номер, стал третьим тайфуном после «Соулик» и «Утор» и самым сильным в этом году.

 

Цветосинтезированное изображение, 15:32 всв 19 сентября 2013 г., НИЦ "Планета"

Анимированное изображение тайфуна «Усаги»,НИЦ «Планета»

 

Возможно, что давление в его центре в ближайшие сутки еще немного упадет, максимальная скорость существенно не изменится. 21 сентября прогнозируется его незначительное ослабление.

 

«USAGI» обладает хорошо очерченным глазом бури и большими размерами - радиус скоростей более 25 м/с во всех направлениях составляет 150 км, более 15 м/с – 500 км.

 

Пока «USAGI» медленно перемещался в западном направлении. Но, согласно последним прогнозам, его скорость возросла до 20 км/ч. Тайфун смещается на северо-запад. Он пройдет немного севернее филиппинского Лусона, заденет юг Тайваня, и затем на его пути юго-восток континентального Китая.

 

 

В связи с приближением к юго-восточному побережью Китая мощного тайфуна "Усаги", Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой Китая в среду вечером созвал видеосовещание, на котором было объявлено решение о запуске режима быстрого реагирования на наводнения и тайфуны 4-й степени, сообщило Синьхуа.

Приморские районы юго-восточного побережья страны, прежде всего провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ и Гуандун /Южный Китай/, как ожидается, скоро попадут под влияние непогоды.

По прогнозу синоптиков, тайфун, возможно, 22 сентября ночью достигнет побережья провинции Гуандун, максимальная скорость ветра в эпицентре тайфуна достигнет 14 баллов.

Госштаб по борьбе с наводнениями и засухой предупреждает, что под воздействием тайфуна, в приморских районах провинций Чжэцзян /Восточный Китай/ и Фуцзянь, на юге районов, прилегающих к южному берегу реки Янцзы, в Южном Китае и в восточной части Юго-Западного Китая ожидаются осадки, местами проливные дожди. Штаб потребовал от властей соответствующих районов принять эффективные меры по обеспечению безопасности населения.

 

 

Супертайфун «USAGI» оказался совсем не «кроликом» и не «зайцем», судя по японскому названию, обозначающему этих милых зверушек.

 

 



Монтаж космических изображений тропического циклона «Усаги», НИЦ "Планета"

 

Анимированное изображение тайфуна «Усаги»,НИЦ «Планета»