О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина

 

За прошедшие сутки на территории Приамурья дожди вновь усилились. Очередной циклон вышел из Забайкалье  на Амурскую область. Но на  реках в зоне разливов и подтоплений продолжается спад уровня воды. Только на Амуре в пределах Амурской области, на Зее, ниже впадения реки Селемджа реки  вода продолжает подниматься. Гребень амурского паводка - своеобразная граница, где уровень воды держится стабильно на одном и том же уровне, проходит уже по устьевому участку Амура от села Богородское до Николаевска-на-Амуре. У Хабаровска уровень понизился на 17 см, у Комсомольска на Амуре – на 12 см. В выходные у Хабаровска продолжится спад уровня воды на 30-35 см, у Комсомольска-на-Амуре – на 20-25 см.

 

Да и погода в  выходные дни будет способствовать улучшению паводковой обстановки, она готовит южным районам некоторую передышку  в дождях.  Волновой циклон из Забайкалья, продолжит свое путешествие по региону. В субботу он проскочит Сахалин и окажется над Южной Камчаткой и Курилами. А ему вслед на Приморье распространяется погожий антициклон. В Приморье на оба выходных дня прямо «бабье лето»: тепло, сухо, днем от 19 до 25, на побережье на несколько градусов прохладнее. В Хабаровском крае в субботу распогодится, небольшой дождь пройдет только местами, начнет теплеть, днем до 18 градусов, воскресным днем уже до 21 и погода без осадков. В Амурской области в субботу без дождя, днем около 15 градусов тепла. В воскресенье теплее, 16…21, но на севере уже пойдет дождь. 

 

Сахалин остается вдали от дождевых фронтов, воздух будет прогреваться до 10…15 градусов. А вот на Курилах дожди и порывистый ветер, но с некоторым потеплением в воскресенье днем до +15…19 градусов. И на Камчатке не обойдется без дождей, температура на юге 10…15, местами до 20 тепла.

 

На севере региона погода постепенно переходит на зимний режим Осадки, которые будет формировать вышеупомянутый циклон и волновой вихрь  над северо-западом Якутии, будут идти уже преимущественно в виде мокрого снега, а столбики термометров уверенно поползут вниз. 

 

В Якутии на севере, а местами и в центре небольшой и умеренный мокрый снег. Днем 4…9 тепла, на севере около нуля.  На арктическом побережье еще прохладнее, днем от -2 до +3 градусов, ветрено и мокрый снег.

 

В Магаданской области на побережье дожди, порывистые ветры, днем всего 3..8 тепла, вдали от побережья снег с дождем и до 3 градусов мороза.

 

В Чукотском округе  тоже смешанные осадки: снег с дождем, на севере ветрено, днем -3..+2, при прояснениях в континентальной части максимум +7 градусов.