В центральных районах дождливым в 2013 году оказался не только сентябрь, но и весь год. В большинстве областей месячная норма по осадкам уже выполнена, а местами и перевыполнена. В Москве до годовой нормы не хватает всего 5 миллиметров. Это притом что в общей сложности с Нового года в столице выпало 686 миллиметров. И впереди снова дожди - от Черного моря до побережья Баренцева. Исключение - Калининградская область - там антициклон, и воздух прогреется до плюс 19 градусов.

 

Вдалеке от центра дождливого циклона - Мурманская, Архангельская области и Карелия, а также Псковская, Новгородская, Ленинградская области - там дожди небольшие и в отдельных районах. Температура в северных областях днем плюс 10-15, ночью - до плюс 5. Зато при прояснениях местами как раз и будут заморозки - до минус 3. В северо-западном районе ночью плюс 7-12, днем в субботу 13-18, в воскресенье на пару градусов прохладнее.

 

В центральных областях и Поволжье в выходные погода будет некомфортная: облачная, дождливая и ветреная. Если начать перечислять районы, где в выходные ожидаются сильные дожди, получится длинный список. Так что готовьте резиновые сапоги и зонтики. Но зато с температурой повезло больше. Она будет выше нормы, циклон ведь идет с юга.

 

В центре европейской России днем плюс 10-15, на Среднем Поволжье до плюс 18 и местами даже до плюс 22. Теплыми будут и ночи - от плюс 6 до плюс 12.

На Европейском юге с уходом циклона, погода, судя по всему, уже начинает налаживаться. В субботу и воскресенье дожди по-летнему кратковременные, но местами сильные, с грозами и ветром до 15 метров в секунду. Температура плюс 18-23 и местами до 28 градусов. Ночью 11-16, на севере и в предгорьях до плюс 5. На черноморских курортах можно еще даже купаться - вода 21-23 градуса.

 

В Петербурге они ожидаются небольшие и не везде. В субботу ночью 10-12, днем 15-17. В воскресенье на пару градусов прохладнее.

Москвичам погода досталась похуже. Дожди все выходные, в субботу - сильные. Температура ночью 9-11, днем 11-13.