Перерыв между циклонами на юге континентальной части дальнего Востока окажется недолгим.  Очередной циклон с территории Монголии направится на восток-северо-восток. В ночь на воскресенье он  приблизится к Амурской области, к утру зона сильных дождей охватит почти все районы области, а также Еврейскую АО. Циклон продолжит быстро углубляться. Погода будет ветреной.  

 

22 сентября в Амурской области сильный дождь, гроза

23-24 сентября в Приамурье сильный дождь, в Амурской области очень сильный дождь, в Еврейской автономной области дождь, местами сильный, ветер 15-20 м/с.

 

В теплом секторе циклона произойдет кратковременное повышение температуры, Но вслед за холодным атмосферным фронтом в Приамурье будет проникать холодная воздушная масса.

В понедельник и вторник, 23-24 сентября и юг Хабаровского края окажется  под влиянием активного  циклона. Ночью во вторник циклон выйдет к побережью Охотского моря в районе Шантарских островов. Похолодание в его тыловой части постепенно  распространится на Еврейскую АО и Хабаровский край. Местами вновь возрастет вероятность ночных заморозков.

 

23 по 24 сентября ожидаются сильные дожди и усиление ветра до 15-20 м/с на территории Хабаровского, Амурского, Комсомольского, Ульчского, им. Полинины Осипенко, Тугуро-Чумиканского, Солнечного и Николаевского районов.

 

В среду 25 сентября регион будет находиться в тыловой части заполняющегося и продолжающего уходить на северо-восток циклона. На фоне прохладной погоды местами пройдут небольшие дожди, ослабеет ветер.



Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 13-километровым пространственным разрешением Дальний Восток

Карта прогноза поля давления и осадков (Хабаровск)