Обширный и мощный антициклон в западном секторе Арктики обеспечивает необычно высокое небо над полярными районами и более теплую, чем обычно погоду. Тем временем над большей частью ЕТР кружит высокий малоподвижный глубокий циклон, опустивший низко дождевые облака. Такое аномальное распределение крупномасштабных атмосферных вихрей на этой неделе будет причиной непогоды в большинстве областей ЕТР.

Погода в течение недели будет холоднее, чем обычно на большей части ЕТР, наибольшее значение отрицательной аномалии ожидается в Центре ЕТР. Около и теплее нормы будет лишь на севере Мурманской области и на арктических островах.

 

 

На севере ЕТР, где будет отмечаться наибольшая разница атмосферного давления, погода будет ветреной: в Мурманской области скорость северо-восточного ветра будет достигать 12-17 м/с, в северной половине Архангельской области 10-15 м/с, в Ненецком АО местами – до 18-23 м/с. Преобладающая температура днем 3…8°. Погода влажная с осадками в виде дождя, местами с мокрым снегом.

В областях северо-запада дожди, в ночные часы местами с мокрым снегом, в сопровождении порывистого ветра северной четверти. преобладающие значения температуры ночью 1...7°, днем 4...10°. 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

 

В начале недели Приволжский округ будет находиться в теплой части циклона, но постепенно похолодание охватит и его. 24-25 сентября на юге Приволжского федерального округа пройдет сильный дождь, ветер усилится до 15-20 м/с. 

 

 

Контрастный атмосферный фронт, предваряющий распространение холодного воздуха, принесет непогоду в южные округа ЕТР уже в ночь на вторник. В Южном округе пройдут дожди, местами с грозами; 24-25 сентября в Ростовской области и Краснодарском крае (в том числе в районе Сочи), 24 сентября в Волгоградской, 24 и 26 сентября в Адыгее ожидаются сильные дожди, 24 сентября в Краснодарском крае град.

 

Во второй половине ночи с 23 на 24 сентября с сохранением до конца суток 25 сентября на территории муниципального образования город-курорт Сочи ожидается комплекс гидрометеорологических явлений: сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с, резкие подъёмы уровней воды в реках и малых водотоках местами с достижением неблагоприятных отметок.

 

23-25 сентября на территории Краснополянского горного кластера (муниципальное образование город-курорт Сочи) сохранится угроза схода селевых потоков.

 

Утром и днём 24 сентября с сохранением до конца суток 25 сентября над Чёрным морем на участке Магри-Весёлое имеется опасность формирования смерчей.

 

Ветер преимущественно юго-западный и западный 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с, 24-25 сентября в Волгоградской и Ростовской областях до 23 м/с.

 

Преобладающая температура воздуха ночью 7…12°, по северу округа до 5°, 26 сентября до 2…4°, 24 сентября на Черноморском побережье 12…17°; днём 11…16°, 24 сентября по югу и востоку округа до 20…22°. В горах температура воздуха ночью 3…8°, днём 11…16°.

 

В Северо-Кавказском округе местами ожидаются кратковременные дожди, грозы; 24-25 сентября в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае и 25 сентября в Кабардино-Балкарии отдельные сильные дожди; 24 сентября в горах Дагестана выше 1800 м с мокрым снегом. Ночью и утром в предгорных и горных районах местами туман. Ветер западный и северо-западный 5-10 м/с, порывы до 15-20 м/с, 26 сентября в Дагестане северо-западный 20-25 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 8…13°, 26 сентября в Ставропольском крае 4…9°; днём 13…18°, местами на юго-востоке округа до 23°. В горах температура воздуха ночью 1…6° (в высокогорье Кабардино-Балкарии до -2°), днём 11…16°.

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе