Сильные дожди на Черноморском побережье России привели к повышению уровня воды в реках, в некоторых районах - до опасных значений.

 

 

 

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях сегодня распространили в МЧС по Краснодарскому краю. Так в посёлке Лоо подтопленными оказались около 50 дворов. Их жителям предложили временно эвакуироваться в ближайшие санатории. Воду откачивают с помощью специальной техники.

Кроме того, в Лазаревский район для контроля за ситуацией направлены дополнительные силы полицейских и сотрудников регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

В самом Сочи значительно повысился уровень воды в одноимённой реке - в городе запустили сирены с целью предупредить жителей о возможной угрозе. И как подчеркивают специалисты, это аномальная погода для черноморских курортов, где в сентября обычно - бархатный сезон и много отдыхающих.

Подробнее о том, что происходит на юге России, рассказала специалист Гидрометцентра Алина Котилевская.

"Причиной таких обильных осадков в Сочи стал холодный атмосферный фронт, который перемещается с севера европейской территории. Столкновение холодного воздуха с тёплым плюс влияние гор и Чёрного моря и даёт такой эффект, в частности, сильные осадки. Не исключены сходы селевых потоков в горных районах, - рассказала Алина Котилевская. - Неблагоприятные погодные явления наблюдаем и в Ростовской области, где выпало до 16 мм. В Краснодарском крае был сильный грозовой дождь, до 65 мм и ветер до 19 м/с. И ситуация там не улучшается. Сильные дожди с грозами, шквалистым усилением ветра до 22 м/с, местами с градом, пройдут в Волгоградской области, Краснодарском крае, Адыгее и в Туапсинском районе".

Что же касается погоды в Центральной части России и Москве, По словам эксперта, "сегодня в Москве, по данным на 13 часов, выпало 174 мм осадков". "Это значит, что этот сентябрь стал самым "мокрым" с 1885 года. Тогда, 128 лет назад вылился 171 мм дождей. Но не будем забывать, что сегодня только 24 сентября, так что до конца месяца цифра рекорда станет еще больше", - отметила Алина Котилевская.

"Такое аномальное количество осадков не могло не повлиять и на годовую сумму осадков. Ее мы тоже уже перевыполнили, хотя впереди три месяца до конца года. Причиной такого дождливого сентября стали циклоны, которые сменяли друг друга в центре Европейской России. В Москве было всего 6 дней без осадков в сентябре. Самые сильные дожди отмечались 1, 5-6, 15-16 и 21 сентября. Только за эти дни вылилось 127 мм - почти в два раза больше месячной нормы. И пока надежды на улучшение погоды, увы, нет, - сказала эксперт. - По-прежнему сохраняется господство огромного циклонического вихря, который раскинулся от Черного до Баренцева моря, обеспечивая нашу европейскую территорию не только дождями, но уже можно говорить и осадками. В ближайшие дни дождь с мокрым снегом возможен не только на севере, в Мурманской области, но и в центральных областях".