Основные особенности гидрометеорологических условий на реках  Приамурья текущего года заключаются:

 - в позднем вскрытии рек (на 5-11 дней позже обычного), высоких уровнях воды категории НЯ и ОЯ  при вскрытии  Верхнего, Нижнего Амура и р. Амгунь, с подтоплением населенных пунктов;

 - в высоких снегодождевых  и дождевых паводках категории НЯ и ОЯ на реках Амурской области и Хабаровского края (ОЯ- снегодождевой на р. Амгунь, дождевые на рр.Селемджа, Томь, НЯ – на р. Уссури, на территории края, на рр. Тумнин, Бурея, Кур), с подтоплением  дорог, линий связи, населенных пунктов, жилых и административных зданий, и других хозяйственных объектов. Поймы рек  были затоплены на глубину 0,2-2,5 м в течение 10-30, местами более 50 дней;

  - непродолжительной летней межени с уровнями воды около и выше нормы;

  - активной циклонической деятельности в июле – августе, в результате которой на реках Амурской области сформировались паводки категории НЯ и ОЯ -  рр. Большой Невер (НЯ), рр. Правый Уркан, Зея, Амур (ОЯ).

 

Высокие паводки, с уровнями воды выше отметок категории ОЯ  на 60-266 см в течение 10-42 дней, проходили в июле-сентябре  на реках Пр.Уркан, Зея,  Амур, с  затоплением поймы в течение 20-60 дней, местами более 80 дней на глубину 1-6 м,  с подтоплением  дорог, линий связи, сельхозугодий, населенных пунктов.

 

В текущем году сток притоков в стоке  Амура у г.Хабаровска был равномерным, только сток р.Буреи с мая по август был стабильным около 5 %, в июне-июле, когда  сбросы Бурейской ГЭС повышались до 2200-3800 м3/с, был около 10 %. В период прохождения снегодождевого паводка (май- июнь) сток основных притоков в общем стоке Амура у г.Хабаровска составлял: Верхний Амур 25-30%, Зея 20-30 % (из них на долю сбросов Зейской ГЭС приходилось 10 %), Уссури 20-30 %. В июле- сентябре уменьшилось влияние стока р.Уссури до 10-15% и вдвое увеличился объем стока р.Сунгари с 15 до 30-35%.

 

В сентябре на Верхнем и Среднем Амуре преобладала тенденция спада, на Нижнем Амуре спад начался во второй половине сентября,  в устьевой части Амура наблюдался подъем.

К 27 сентября  на реках Приамурья преобладает повышенная водность. Уровни воды выше обычных на 0,2-0,8 м, на рр.Амур, Зея, Селемджа на  1,0-4,7 м.

 

При  сложившихся  гидрометеорологических условиях  ледообразование и установление ледостава   на  реках  бассейна  Амура  предполагается  в    сроки  близкие к обычным и  на 2-4 дня позже.

Во  второй  декаде  октября  ожидается  появление  льда на северных  реках Амурской  области,  в  третьей  декаде  октября  - в  верхнем  течении р. Бурея, в нижнем течении р. Зея, на  рр. Селемджа, Нора, Архара и на остальных реках  Амурской  области.  В  первой  декаде  ноября  ожидается  ледообразование  на  реках  Еврейской АО  и  Хабаровского  края.

Установление  ледостава  ожидается на  Нижнем  Амуре в  Николаевском,  Ульчском  районах, в верхнем течении р. Бурея  и  на  р. Тунгуска к  середине  ноября,   на  большей  части  Среднего  Амура,  в  том  числе  и  у  г.Хабаровска - в  третьей  декаде  ноября.