Огонь зимней Олимпиады был зажжен в 30-тиградусную жару, но факелоносцы были одеты в зимнюю одежду - ведь олимпиада зимняя.

 
 

На стадионе в Древней Олимпии стартовала эстафета олимпийского огня Зимних игр-2014 в Сочи, сообщил канал Россия 24. Первым факелоносцем стал греческий горнолыжник Яннис Антониу. Затем он передал огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину.

 

Эстафета пройдет по материковой и островной Греции. Факелоносцам предстоит пробежать 2000 километров. 5 октября на стадионе "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры, состоится торжественная передача огня России. Затем огонь специальным рейсом отправится в Москву, где начнется домашний этап эстафеты Игр-2014 в Сочи.

 

Среди факелоносцев греческого этапа эстафеты — олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Иоаннис Мелиссанидис, обладатель серебряной медали Олимпийских игр, прыгун в высоту Ники Бакоянни, бронзовый призер ОИ Георгиос Рубанис. Будут в Греции и российские факелоносцы — группа школьников из Якутии, передает ИТАР-ТАСС.

 

Торжественная церемония зажжения олимпийского огня состоялась сегодня у древнего храма Геры и на историческом античном стадионе Древней Олимпии, где много веков назад проходили первые Олимпийские игры в истории человечества. Огонь вспыхнул от параболического зеркала во время театрализованного представления, имитирующего древний обряд. Затем участвующие в церемонии жрицы передали огонь первому факелоносцу.