Холодный воздух продолжает распространяться и в южные регионы ЕТР. Накануне, 30 сентября в Волгоградской и Ростовской областях отмечались заморозки (температура ночью до -2°). 29 сентября, в зоне атмосферного фронта на юге ЕТР, прошли дожди, в Краснодарском крае местами сильные (до 23 мм) и с грозами.

 

 Спутниковое изображение облачности над югом ЕТР, НИЦ «Планета»

 

Впереди у жителей Южного округа одни относительно «спокойные» сутки. Но даже и они, 1 октября, будут отмечены заморозками до -3° на севере Ростовской и Волгоградской областей. Временами пройдут дожди, на юге округа с грозами. В Волгоградской области ветер местами усилится до 15 м/с, а в районе Новороссийска – до 19 м/с.

 

Холод, проникший с северо-востока далеко на юго-запад, достиг Балкан и способствовал образованию циклона на волне атмосферного фронта над Черным морем. Новый циклон будет медленно перемещаться на восток-северо-восток, и уже 2 октября он начнет портить погоду на юге ЕТР. Из-за влияния его фронтальной системы дожди в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и Адыгее 2-3 октября будут сильными.

Ветер 2-3 октября местами по округу будет усиливаться до 15-20 м/с, в районе Новороссийска до 24-29 м/с.

Циклон принесет повышение температуры. Ночью 2-3 октября от 0…3 на севере округа до 8…13° в Краснодарском крае. Днем от 9…14° на северной половине округа до 16…21° на южной, в Сочи ожидается до 24°.

В горах ночью 6…11°, днём 15…20°. В высокогорье 1 октября ночью -2…3°, днём 5…10°, 2-3 октября ночью 3…8°, днём до 8…13°.

 

Дополнительная информация из Сочи

Вечером 25 сентября в период с 18ч  до 19 ч на территории Сочи отмечались шквалистые усиления ветра, вызванные очень быстрым прохождением холодного атмосферного фронта. Максимальный порыв, зафиксированный приборами, составил 28 м/с.

Выходов смерчей на сушу не происходило.

За сентябрь в Сочи уже выпало 525 мм осадков.

 

 

 

Обзорные наблюдения, облачность над югом ЕТР, НИЦ «Планета», (по данным ИСЗ NOAA (монтажи))