Прошедший сентябрь в России оказался прохладным. В Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах он самый холодный в 21 столетии. Здесь почти повсюду среднемесячная температура воздуха ниже нормы, причем на юге европейской территории, весьма заметно. В Ростове-на-Дону аномалия -2.2º. Теплая погода в сентябре досталась только жителям Кольского полуострова - температура воздуха в среднем за месяц превысила норму на 2-3º.

 

Холодная погода сопровождалась обильными дождями. На европейской территории за исключением северных областей и республик осадков выпало в 2-4 раза больше нормы. Рекордсменом здесь является Волгоград, где норма превышена в 4.5 раза. На будущую олимпийскую столицу Сочи за несколько дней вылилась трехмесячная норма дождей. Более 3-х норм осадков пришлось на области центрального региона Владимирскую, Рязанскую, Калужскую и Тульскую.

 

В Москве в сентябре выпало 183 мм осадков, что почти в 3 раза превышает норму. Прошедший сентябрь в столице самый «мокрый» среди своих собратьев за всю историю регулярных метеорологических наблюдений, т.е. более 120 лет. Лишь 4-х миллиметров не хватило ему, чтобы стать абсолютным рекордсменом среди всех месяцев года. В июле 1965 г. на столицу обрушилось 186 мм дождя.

 

Больше нормы примерно в 1.5 раза пришлось осадков в сентябре также и на большую часть Дальнего Востока.