Обзор режима рек Приамурья на 4 октября

 

За прошедшие сутки в северных районах Хабаровского края в зоне активных фронтальных разделов выпало 5-30 мм ,на побережье до 50 мм осадков в виде дождя и мокрого снега. С начала октября в бассейнах рек Амгунь, Уда и на побережье Охотского моря осадков выпало 200-270 %, местами более 4-х декадных норм.

В тылу циклона отмечалось понижение ночных температур воздуха до -4,-8 ˚С, в северных районах Амурской области до  -10, -15˚С.

На реках, впадающих в Зейское водохранилище (рр.Ток, Тында), продолжается процесс ледообразования.

По состоянию на 4 октября существенных изменений в водном режиме рек Приамурья нет, небольшие подъемы воды на 2-13 см за сутки наблюдаются на рр. Кур, Хор, Кия, Амгунь и на Среднем Амуре на территории Еврейской АО, где смещается паводок с верхнего течения реки.

На р. Амур на участке с. Елабуга – устье сохраняются уровни воды категории НЯ и ОЯ, интенсивность спада в пределах 1-18 см за сутки.

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад на 10-15 см, у г. Комсомольск-на-Амуре - спад на 30-40 см.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

B Caxaлинcкoм заливе и в Aмурском лимане в ближайшие сутки возможно возникновение  штормового нагона величиной более 100 см, на Амуре на участке с.Тахта-г.Николаевск-на-Амуре до 20-30 см. B Aмурском лимане ожидается волнение высотой 1,0-1,5 м.    

Ожидается повышение  уровней воды до отметок :             

             O.БАЙДУKOBA  220 CM                                           

             OЗEPПAX  160 CM                                                

             M.ПPOHГE  180 CM                                               

             HИKOЛAEBCK-HA-AMУPE  260 -290 CM

Имеется вероятность  подтопление хозяйственных объектов в г.Николаевск-на-Амуре, населенных пунктах Подгорное, Красное, Чныррах, Озерпах.