Сильный тропический шторм «Фитоу» становится тайфуном


 

Высокая активность волновых процессов в обостренной ВЗК (внутритропической зоне конвергенции) на северо-западе Тихого океана обеспечивает образование целой серии тропических циклонов. Возникший 27 сентября тропический шторм «Фитоу» продолжает усиливаться.

 

И в ближайшие сутки ожидается, что он достигнет стадии тайфуна. В 06:50 всв (10:50 мск) 4 октября «Фитоу» находился в точке с координатами 22,7°с.ш. 129,5°в.д. Минимальное давление в его центре принималось равным 975 гПа, максимальная скорость – 30 м/с, в порывах 45 м/с. Шторм смещается на север-северо-запад с замедляющейся скоростью.

 

Совсем скоро «Фитоу» достигнет стадии тайфуна.

 

К утру субботы давление в центре циклона, как прогнозируется, упадет до 950 гПа, скорость возрастет до 40 м/с, в порывах 60 м/с. Из-за усиливающегося гребня антициклона на севере траектория «Фитоу» все больше отклоняется к западу, скорость его перемещения постепенно должна возрасти – до 15-20 км/ч. Тайфун заденет южные острова Японии, север Тайваня и 7 октября выйдет на побережье континентального Китая.

 

 

 

Вслед «Фитоу» уже начинает двигаться новый тропический шторм «Данас», который получил 24-ый порядковый номер. Пока ожидается, что он повторит частично траекторию «Фитоу». Оба циклона будут способствовать углублению барической ложбины на востоке Китая и распространению ее на север. Не исключается возможность более северной траектории «Данаса» и его выхода в Японское море, откуда он может повлиять на погоду островов Дальнего Востока России.

 

 

ВЗК в Тихом океане остается сильно возмущенной, и серия тропических штормов может пополниться еще одним.

 

В среднем каждый год на северо-западе Тихого океана в сентябре возникает 4,8 тропических циклона, октябрь - тоже месяц активного циклогенеза, на его долю приходится 3,6 шторма. В минувшем сентябре возникло 8 тропических циклонов.