Поступление арктического воздуха прекратилось и с запада будет перемещается атлантическая воздушная масса, в выходные дни она принесет солнце.



 

Ночные заморозки будут в основном слабыми - до минус 1 градуса, только на востоке, в Рязанской области в ночь на субботу до минус 3. А днем на западе и севере Центрального округа от 6 до 13 тепла, на юге и востоке не ниже плюса 4. Лишь кое-где пройдут небольшие осадки.

В Поволжье влияние западного погожего антициклона ослабевает. Здесь больше проявит себя южный циклон. Только на севере Поволжья в субботу можно рассчитывать на солнечный день. В воскресенье там местами уже пройдет небольшой дождь, днем - около 5 тепла. А в Среднем Поволжье на оба дня осадки, дождь с мокрым снегом, ветрено, в Саратовской области в субботу днем - от 3 до 8 тепла, сильные осадки.

В северных регионах еропейской части будет приниматься дождь, ближе к Арктическому побережью - со снегом. В субботу в Коми может разыграться настоящий снегопад, с ветром до 18 м/с. Пока на севере не холодно относительно климатических показателей. В основном 3-8 тепла, а в Вологодской, Архангельской областях и на Кольском полуострове, как и в средней полосе, - до плюс 10 градусов.

На северо-западе в субботу местами небольшой дождь только в Карелии. В воскресенье, правда, возможны осадки в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. На крайнем западе даже некоторое потепление, днем - 9-14 градусов.

Не совсем благоприятный прогноз для юга Европейской территории. Погода для "бархатного сезона" прохладная, температура от 6 до 11 градусов, на Черноморском побережье - до 15 тепла, Температура воды - плюс 21. Хотя циклон отойдет и начнет наступать погожий антициклон с запада. Но дожди будут продолжаться. В субботу в районе Сочи сильные дожди, грозы, град, ветер с порывами до 25 м/с. В районе Магри-Веселое у сочинского побережья - опасность формирования смерчей. В воскресенье погода несколько улучшится, а сильные осадки возможны в Дагестане.

В Петербурге в субботу без осадков, днем 12-14 градусов. В Москве в субботу местами небольшие осадки, днем - 7-9 градусов. В воскресенье без осадков, днем потеплеет до 10-12.