Обзор режима рек Приамурья

 

Продолжается климатическое понижение температуры воздуха. На территории Амурской области ночные температуры воздуха в пределах  -4,-8˚С, в северных районах   -12, -17˚С, на территории Хабаровского края и Еврейской АО 0,+7˚С, на севере +2,-3˚С.

Температура воды на реках около нормы и ниже на 1-2 ˚С.

 

По состоянию на 7 октября на реках  Приамурья преобладает повышенная водность. Уровни воды выше обычных на Амуре  и р. Зея на 1-3 м, на реках Амурской области, на отдельных реках Еврейской АО и Хабаровского края (Б.Бира, Тунгуска, Кур, Мая) на 0,3-0,8 м, на остальных реках – около нормы и ниже на 0,2-0,5 м.

 

На северных реках Амурской области и на реках, впадающих в Зейское водохранилище, в сроки близкие к обычным и на 2-4 дня раньше начался  процесс ледообразования. На рр. Б. Невер, Олекма отмечаются первичные формы льда, на рр.Мульмуга, Унаха, Гилюй, Тында, Нюкжа- шугоход различной интенсивности.

 

На р. Амур  на участке с. Малмыж – устье сохраняются уровни воды категории НЯ и ОЯ, интенсивность спада в пределах 3-17 см за сутки. Пойма Амура на участке от с. Ленинское до устья затоплена на глубину 0,6-3,1 м, остается затопленной пойма р.Тунгуска на глубину 0,3 м.

 

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад на 10-15 см, у г. Комсомольск-на-Амуре - спад на 30-40 см.