В воскресенье,которое порадовало москвичей солнцем, средняя суточная температура в Москве впервые в этом месяце превысила норму, ее отклонение составило немногим более 1°. Предстоящая неделя собирается сохранить достигнутые значения. С учетом того, что норма продолжит понижаться, положительное отклонение средней суточной температуры может достичь 3-4°.

 

В Москве при незначительных колебаниях атмосферного давления, сохранится его повышенный фон. Небольшие дожди, которые пройдут в начале и середине недели, будут связаны с атмосферными фронтами циклонов, которые будут перемещаться далеко по северу. Сегодня, 7 октября, один из них будет пересекать столичный регион, поэтому в конце дня местами возможен небольшой дождь. Температура ожидается в пределах 10…12°.

 

Со вторника по четверг также местами пройдут небольшие дожди. Будет преобладать облачная погода с прояснениями. Температура ночью в Москве прогнозируется около 7…9°, по области 5…10°, днем поднимется до 11…13° и 9…14° соответственно.

 

В пятницу, 11 октября осадки закончатся, небо прояснеет, атмосферное давление начнет расти. Ночью температура будет около 5…10°, днем – 9…14°. В субботу, 12 октября, сохранится такая же погода, лишь ночью станет немного холоднее – 3…8°.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе