На северо-западе Тихого океана действует еще один очень сильный тайфун - «Данас», получивший 24-ый порядковый номер в сезоне.

 

 

Накануне предшественник «Данаса» тайфун «Фитоу» стал причиной сильных дождей и ураганных ветров на островах Окинавы. «Фитоу» задел север Тайваня и затем вышел на восточное побережье Китая, где выпало до 50-125 мм, местами до 210-350 мм (по данным ВМО) осадков. В побережье провинции Фуцзянь (Восточный Китай) скорость ветра достигала 42 м/с.

 



Двадцать третий за этот год тайфун "Фитоу" сегодня в 1:15 достиг суши в районе поселка Шачэн города Фудин провинции Фуцзянь (Восточный Китай), максимальная сила ветра в центре тайфуна составляла 14 баллов (42 метра в секунду), сообщила сегодня провинциальная метеорологическая служба.

Тайфун также сопровождался проливными дождями. С 8:00 6 октября по 1:00 7 октября в северных районах города Ниндэ прошли сильные ливни, максимальное количество осадков зафиксировано в волости Цзяян города Фудин -- 160,7 мм.

По прогнозу местной метеослужбы, "Фитоу" будет перемещаться в западном направлении и принесет обильные осадки центральным и северным районам Фуцзяни. Провинциальная канцелярия по борьбе с паводками предупредила о необходимости принятия превентивных мер против наводнений, селевых потоков, схода оползней и других стихийных бедствий.

До прихода тайфуна в провинции были эвакуированы 128 тыс находившихся на море людей и более 49 тыс жителей из опасных зон на суше, все 29 тыс 412 рыболовецких судов вернулись в порты.

Была закрыта часть туристических баз, эвакуированы 7126 туристов. Было также приостановлено движение по ряду скоростных магистралей.//Синьхуа

 

 

На северо-западе Тихого океана действует еще один очень сильный тайфун - «Данас», получивший 24-ый порядковый номер в сезоне. Утром 7 октября «Данас» находился в точке с координатами 26,7° с.ш. и 128,7° в.д. над южными Японскими островами. «Данас» перемещался на северо-запад со скоростью 15 км/ч. Минимальное давление в его центре составляло 935 гПа, максимальная скорость ветра принималась равной 50 м/с, в порывах 70 м/с. По самым строгим оценкам это очень близко к критерию, когда тайфунам присваивают статус супертайфуна.

Радиус сильных штормовых ветров в тайфуне составляет 170 км в северо-восточном квадранте и 130 км в юго-западном. Радиус штормовых ветров, соответственно, 390 км и 280 км.

 

 

Согласно прогнозам интенсивность тайфуна «Данас»в ближайшие дни сохранится без существенных изменений. Ночью 8 октября, проходя точку поворота, он приблизится к Корейскому проливу и затем выйдет на акваторию Японского моря. 9 октября «Данас» будет трансформироваться в циклон умеренных широт и начнет заполняться. При этом скорость его движения на северо-восток возрастет до 40 км/ч. 9-10 октября «Данас» вызовет сильные дожди и ураганные ветры в центре и на севере Хонсю. Экс-тайфун пройдет по северу Хонсю и выйдет на открытую акваторию океана. Его тыловая часть окажет влияние на погоду Хоккайдо и южных островов Курильской гряды.

 

Анимированное изображение тайфуна "Данас", НИЦ "Планета"