Циклон, который идет севером Сибирской территории, определяет там погоду ветреную с осадками в виде дождя и мокрого снега.

В ближайший четверг в Ханты-Мансийском автономном округе погода будет ветреная, местами порывы 13-18 м/с, местами возможны гололедные явления. Температура ночью будет слабоотрицательная, днем +4…+9°, лишь на северо-западе почувствуется влияние арктического воздуха, там до -2°.

В Ямало-Ненецком автономном округе погода будет больше похожа на предзимье. Временами снег и мокрый снег, местами ветер с порывами 15-20 м/с, метель, в ночь небольшой мороз, днем температура около 0°.

В дальнейшем за холодным атмосферным фронтом, на севере Западной Сибири будут продолжаться осадки.

В Ханты-Мансийском автономном округе 9 октября дождь с мокрым снегом, гололед, ветер 13-18 м/с, в течение суток -3…2°, на северо-западе ночью до -8°. 10 октября осадки ожидаются в основном в виде снега, ночью мороз будет доходить до -5…-10°, местами до -16°, днем от 3 тепла до 2 мороза.

В Ямало-Ненецком автономном округе также похолодает. 9 октября ночью -6…-11°, днем -1…-6°, будут продолжаться осадки из снега и мокрого снега, возможен гололед и ветер с порывами 15-20 м/с, а также метель. 10 октября ночной мороз усилится до -10…-15°, днем температура тоже будет отрицательная, -3…-8°.

Средняя суточная температура  в середине недели на 2-4° будет ниже климатической нормы.

Холод пойдет и на юг Сибирской территории.

В первой половине недели похолодает на юге Тюменской области, а во второй половине недели понижение температуры ожидается в Омской области, на севере Томской и Новосибирской областей.

 

Экстренная информация 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением