Затоки арктического воздуха превращают дождь в снег. При прохождении  влажных циклонов появляются не только снежинки, но и снег остается лежать на земле.

 

Если на севере Дальнего Востока снег в начале октября – явление привычное, то на юге он еще временный.

 

С начала месяца снежный покров устанавливался в Амурской области, в центральных районах Хабаровского края, в Забайкалье и Иркутской области, в земледельческих районах центра Красноярского края и на его юге.

 

Вчера, 7 октября снег выпал в Омской области, следы снежного покрова фиксировались на севере Челябинской области. Пока высота снежного покрова, который образуется в южных районах Российской территории небольшая, преимущественно от 1 до 5 см.

 

На Европейской части страны снежный покров образовался только на северо-востоке. У арктического побережья, в Ненецком автономном округе, его нападало на сегодняшнее утро до 10 см. На крайнем северо-востоке Коми уже совсем зима, снега до 20 см. Чуть южнее, в Печоре – до 10 см.

 

  

Внушительные сугробы пока что только в континентальных районах Дальнего Востока. В Магаданской области, на станции Талая до 51 см. На севере Хабаровского края, в Хейджане до 40 см. В центральных и южных районах Хабаровского края, где почти по-летнему тепло, снег растаял. На юге Приамурья снег тоже исчез, и его следы остались только в крайних северных районах. 

 

В связи с похолодание на севере Западной Сибири, где снега сейчас нападало от 1 до 6 см, его в ближайшие дни может прибавиться. Здесь с прохождением атлантического циклона ожидаются осадки в виде снега и установление слабо морозной погоды.

 

На севере Челябинской области 9 октября  в зоне волнового атмосферного фронта, который следует за циклоном, ожидается образование временного снежного покрова. Здесь возможно также налипание мокрого снега на провода и деревья при температуре в ближайшую ночью около 0° и слабом «плюсе» днем.

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений