Первая половина второй декады октября, в целом, сохранит теплые черты в погоде, но не сможет отменить неумолимого сезонного понижения температуры. На его фоне будут отмечаться небольшие колебания показаний термометров: во второй половине недели выше нормы, к началу новой недели температура вернется к норме.

 

Погоду предстоящего периода будет определять южная часть атлантического циклона, который уже вышел на северо-запад Европы и продолжит перемещаться на восток-северо-восток, в воскресенье он достигнет юго-восточной части Баренцева моря.

Погода в столичном регионе будет преимущественно влажной и умеренно теплой -  местами с небольшими моросящими дождями, в начале периода в ночные и утренние часы с туманами.

 

Уже с 6 октября после теплых ночей, дневная температура в столице и большинстве районов Подмосковья превышает 10° (достигая 11-14°). В четверг при юго-западных ветрах еще может потеплеть: в Москве ночью около 10°, по области 7…12°. Днем в мегаполисе до 13..15°, в районах Подмосковья 11…16°.

В пятницу будет тоже тепло, хотя ночная температура в Москве вернется к 7…9° (по области  5…10°). Днем в столице 11…13°, в районах Подмосковья 9…14°.  

Понижение температуры продолжится в выходные, когда вслед за серией волновых возмущений на холодном атмосферном фронте циклона ветер развернется на северо-западный. В ночь на субботу в Москве еще 7…9° (по области 4…9°), днем в столице около 10°, в районах Подмосковья 7…12°. При этом увеличится вероятность небольших дождей.

Ночь на воскресенье будет прохладнее: термометры покажут 1…6°. Но, как ожидается, день может порадовать высокими шансами увидеть солнце, обойдется без осадков, и термометры покажут 7…12°.

В понедельник ночью 1…6°, днем 5…10°, местами пройдет кратковременный дождь.