11-14 октября в связи с перемещением атлантического циклона с севера Скандинавского полуострова по акватории Баренцева моря в северной половине  Европейской территории, в северных районах Уральского и Сибирского федеральных округов ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: осадки в виде дождя, переходящего в снег, усиление ветра.

14 октября  в северо-западных районах Европейской части России понижение температуры на 3-5°, местами установление временного снежного покрова. 

 

9 октября на западе Северо-Западного федерального округа под влиянием атмосферных фронтов прошли небольшие и умеренные дожди при теплой погоде, температура днем была 8…13°. На севере Уральского федерального округа отмечалась слабо морозная погода, местами в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах прошли осадки в виде снега и мокрого снега, наблюдался снежный покров высотой от 2 до 10 см. На юге Уральского федерального округа местами прошли небольшие осадки, 9 октября на севере Челябинской области ожидается установление временного снежного покрова.

 

10 октября под влиянием атлантического циклона, который будет располагаться между Кольским полуостровом и Шпицбергеном, вблизи арктического побережья Европейской части России ожидается ветреная погода с осадками. В Мурманской области дождь, на побережье ветер 15-20 м/с. В Архангельской области дождь, мокрый снег, ветер на побережье до 18 м/с. В Ненецком автономном округе осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер на побережье 18-23 м/с.

 

 На севере Уральского федерального округа в тыловой части предыдущего циклона, который отойдет на север Красноярского края, ожидается погода с небольшим снегом, слабой метелью и ветром с порывами до 16 м/с, температура днем -1…-6°, что ниже нормы на 1-3°. На севере Красноярского края небольшой и умеренный снег, мокрый снег, ветер до 15 м/с, на Таймыре до 20 м/с с метелью, понижение температуры днем до -5…2°, на Таймыре до -7…-12°. На западе Красноярского края температура ниже нормы на 1-3°.

 

11-12 октября по мере перемещения циклона по акватории Баренцева моря на восток в Мурманской области ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, в Ненецком автономном округе на побережье ветер с порывами 23-28 м/с. 11 октября на крайнем северо-востоке Коми снег, метель и ветер до 18 м/с.

 

Влияние циклона распространится на север Уральского федерального округа. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах ожидается снег с дождем, ветер с порывами 15-20 м/с, в Ямало-Ненецком автономном округе метель, температура повысится днем до оттепели.

 

13-14 октября на северо-западе Европейской территории России сохранится ветреная погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, небольшое понижение температуры ночью до -5…2°, днем до 0…5°, что в пределах нормы и на 1° ниже нормы. На востоке Северо-Западного федерального округа будут продолжаться осадки в виде дождя и мокрого снега, местами, в основном в Ненецком автономном округе ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, температура существенно не изменится и останется на 2° выше нормы.

 

Влияние циклона будет ощущаться на севере Центрального и Приволжского федеральных округов. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер усилится до 15-17 м/с. Температура днем понизится на 2-4°. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов сохранится ветреная погода со снегом, температура ожидается в пределах нормы и выше нормы на 2-4°. На севере Уральского федерального округа ночью -5…0°, днем около 9°. На севере Сибирского федерального округа ночью -7…-2°, днем около 0°.

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Погода в Центральном федеральном округе

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Экстренная информация