Наибольшую угрозу развивающийся тайфун «Нари» («Сэнти») представляет для Филиппин уже 11 октября. Через несколько дней возможен его выход на Вьетнам.

 

Восточнее "Нари" примерно в 2000 км существует тропическая депрессия 25c. К западу от Индокитая в Бенгальском заливе - тропический шторм "Phailin".

ДВЦ НИЦ "Планета" 

 

Специалисты, наблюдавшие рано утром 7 октября за зоной активной конвекции над Филиппинским морем, поздно вечером этого дня классифицировали ее как тропическую депрессию. К утру 10 октября она дала начало тропическому шторму, которому было присвоено имя «Нари» (филиппинские метеорологи назвали его «Сэнти»). «Нари» получил 25-ый порязковый номер в сезоне.

 

Центр вновь возникшего шторма находится в точке с координатами 15,2° с.ш. и 127,4° в.д.. Минимальное давление в его центре принимается равным 992 гПа, максимальная скорость 23 м/с в порывах 35 м/с. Радиус сильных ветров около 280 км. «Нари» смещается на северо-запад со скоростью 15 км/ч.

 

Ожидается быстрое развитие «Нари» - уже утром 11 октября атмосферное давление в его центре упадет до 970 гПа, скорость вблизи его центра может возрасти до 30 м/с, в порывах до 45 м/с, радиус штормовых ветров составит 200 км. Прогнозируется перемещение сильного тропического шторма на запад со скоростью 15 км/ч. Он пройдет по Лусону и другим северным островам Филиппин.

 

В субботу (00 всв 12 октября) «Нари» выйдет на акваторию Южно-Китайского моря и достигнет стадии тайфуна: максимальная скорость ветра увеличится до 35 м/с, в порывах до 50 м/с. «Нари» продолжит перемещаться по акватории Южно-Китайского моря на запад, скорость перемещения возрастет до 20 км/ч.