11-15 октября по мере  перемещения атлантического циклона вдоль арктического побережья в северной половине  Европейской территории, в северных районах Уральского и Сибирского федеральных округов ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: осадки в виде дождя, переходящего в снег, усиление ветра.

 

14-15 октября  в северо-западных районах Европейской части России понижение температуры на 3-5°, местами установление временного снежного покрова.   

 

9 октября влияние циклона уже стало ощущаться на западе Северо-Западного федерального округа, в Ленинградской и Вологодской областях прошли сильные дожди, около 20 мм за сутки. В Новосибирской области при прохождении холодного атмосферного фронта предыдущего атлантического циклона, который располагался над севером Красноярского края, отмечалось налипание мокрого снега, до 2 см в диаметре.  

 

10-12 октября ветреная погода ожидается в Ненецком автономном округе,  ветер на побережье 17-22 м/с, 11 и 12 октября  до 28 м/с.

 

12 октября на севере Уральского федерального округа  - это автономные округа Западной Сибири, при подходе циклона  ожидается ветреная погода со снегом, метелью, возможны гололедные явления.

 

12-13 октября по мере приближения атмосферных фронтов атлантического на Урале облачно с прояснениями, на большей части территории небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя, в Пермском крае переходящего в снег, слабые гололедные явления, порывы  ветра до 14 м/с. На Южном Урале осадки преимущественно в виде дождя, но тоже ветрено.  Атмосферные фронты атлантического циклона будут задевать север Центрального федерального округа, в том числе и Московский регион.  

 

13-14 октября на севере Центрального федерального округа пройдут дожди, в основном небольшие, температура постепенно понизится на 2-4°, приблизившись к норме для середины октября.