В выходные и в течение следующей недели на высотах над Центром Европейской России будут преобладать северо-западные потоки. Вдоль высотной фронтальной зоны будут перемещаться волновые возмущения, они обеспечат по-осеннему неустойчивую погоду с небольшими осадками и колебаниями температуры около продолжающей неумолимо понижаться климатической нормы – каждое новое потепление будет менее теплым, чем предыдущее, а каждое новое похолодание будет происходить на более низком температурном фоне, чем предыдущее.

 

В пятницу в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможны небольшие дожди. Днем пока еще тепло – до 9…15°.

 

В выходные (13-13 октября) погоду в ЦФО будет определять холодный атмосферный фронт циклона, центр которого будет располагаться над Новой Землей. Местами пройдут небольшие дожди. При умеренном северо-западном ветре температура воздуха на большей территории понизится, ее преобладающие значения составят ночью 1…8°, днем 5…12°. Теплая погода сохранится лишь на юге округа: ночью 4…10°, днем 10…16°.

 

В начале новой недели понижение температуры продолжится, осадки могут выпадать уже не только в виде дождя, но и мокрого снега. В ночные часы в понедельник и вторник температура местами будет понижаться до слабых отрицательных значений. Максимальная температура днем в понедельник составит 3…10°, на юге – до 13°. Во вторник и среду в дневные часы будет теплее на 2-3°.

 

Новое похолодание придет вслед за атмосферным фронтом, который вечером в среду начнет перемещаться по территории ЦФО. В его зоне пройдут небольшие дожди, переходящие в мокрый снег. В четверг и пятницу наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью -1…4°, максимальной температуры в дневные часы – от 2 до 7°. Среднесуточные значения температуры в эти дни окажутся ниже нормы на 2°.

 

По предварительным прогнозам, в следующие выходные при западных и юго-западных ветрах температура вновь вернется в норму: от 0…5° ночью до 3…8° днем.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе