Обнадежить жителей столичного региона можно - погода действительно будет приятной. А вот жители северных районов Европейской России уже испытали на себе влияние атлантического циклона. К выходным, распространяясь на юг, он будет определять погоду уже в Поволжье и в центральных областях.

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

Атмосферные фронты откроют дорогу более прохладному воздуху. К началу следующей недели температурный фон понизится на 2-5° - и температура станет нормальной для середины календарной осени. Ближе всего к центру циклона будет находиться Ненецкий автономной округ. Там-то и разгуляется самая непогода - дождь, мокрый снег, ветер. Ненастно будет и в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Коми - там порывы ветра достигнут 15-20 м/с и тоже дождь с мокрым снегом. Во всем регионе днем - 0-плюс 5, ночью - минус 3-плюс 2.

Наибольшие температурные изменения ждут Приволжский регион. В субботу там еще будет тепло. А в воскресенье из-за плотной облачности, дождей и поступления прохладного воздуха, температура понизится на 4-6°. В большинстве районов дожди и ветер до 18 м/с. Центральный регион циклон заденет только своим краем. Поэтому дожди будут идти в основном на востоке, там и прохладнее - днем плюс 5-10, а на юге и западе до плюс 15.

А вот западные и южные районы удерживает от непогоды антициклон. В Калининградской области вообще без осадков, а в Псковской, Новгородской и Ленинградской - местами небольшой дождь лишь в воскресенье.

На юг России антициклон принес долгожданный бархатный сезон. Лишь в отдельных районах возможны кратковременные дожди. Днем воздух прогреется до плюс 15-20. В Сочи еще теплее - до плюс 26. И купаться волне можно - температура воды плюс 18.

В Санкт-Петербурге погода продолжает радовать своих жителей. В выходные осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до плюс 9.

А москвичам и гостям нашей столицы нужно не упустить возможности погулять по паркам и полюбоваться золотой осенью. В субботу небольшие дожди возможны только ночью и в первую половину дня. Солнце нас тоже обязательно порадует. В воскресенье облаков уже будет больше и местами пройдет небольшой дождь.