Мощный циклон, раскрутившийся над севером Сибири, в прошедшие выходные дни держал эту территорию в плену сильного ветра, осадков в основном из снега, над Таймыром пронеслись метели. Территория до 60-й параллели припорошена снегом, местами сугробы до 20 см и выше. Вновь снег прикрыл землю в южных районах Красноярского края.

Из-за облачного циклона и осадков температура на севере Сибири была не столь низкой: днем около нулевой, ночью морозы были слабыми.

  

Циклон не стоит на месте и медленно перемещается на восток. При этом Ямало-Ненецкий округ он оставляет с похолоданием. А северные районы Красноярского края и Таймыр все больше будут вовлекаться в его систему, но со стороны относительно теплой воздушной массы.

  

Во вторник, 15 октября на севере Западной Сибири пройдет снег от небольшого до умеренного, будет ветрено, на Ямале с метелями, в Ханты-Мансийском округе с гололедными явлениями. Температура немного понизится днем до +2…-5°. Холод захватит и более южные районы. На юге Тюменской области и в Омской области температура днем упадет до 0°. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае вместе с осадками из мокрого снега и дождя будет усиливаться ветер до 17-22 м/с. Там похолодает позже, а пока днем будет от 5 до 10° тепла.

  

На севере Красноярского края и на Таймырском полуострове ненастно: ветрено с осадками, на севере со снегом, южнее со снегом и дождем. На Таймыре днем небольшой мороз, в Эвенкии и Туруханском муниципальном районе местами 0…+5°.

  

Южные и центральные районы Красноярского края останутся в тепле, днем здесь от 12 до 17°. На юге Красноярского края осадки начнутся только в середине недели, а пока можно наслаждаться теплом и солнцем.

 

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация