В прошедшее воскресенье во многих районах европейской территории России под действием циклона и при прохождении атмосферного фронта с северо-запада усиливался ветер. В Мурманской области 13 октября ветер был штормовым, до 30 м/с. В Ненецком автономном округе и в Карелии порывы ветра достигал 23-24 м/с. В Вологодской области было не только ветрено, но и прошли умеренные осадки, а местами  и просто снег. В восточной части области на земле остались следы снега. Крепчал ветер на севере Центрального округа, в Ивановской и Костромской областях до 15-20 м/с, местами до 22 м/с. В Нижегородской области ветер усиливался до 20 м/с. В Кировской области прошел сильный дождь со снегом.

   

В начале недели следующий циклон с северо-запада направляется на европейскую территорию России. 15 октября с его вступлением из-за облачности местами ночи станут теплее. А температура днем без существенных изменений.

  

В северных районах осадки ожидаются в основном из снега. В Мурманской области местами пройдет небольшой и умеренный снег. В Архангельской области и Коми осадки тоже будут идти преимущественно в виде снега и мокрого снега. В Ненецком автономном округе, где сохранится воздействие отступающего предыдущего вихря, будет усиливаться ветер на побережье до 22 м/с. В Вологодской области  ожидаются смешанные осадки в виде снега, мокрого снега и мороси, к тому же ветер будет усиливаться до 16 м/с.

  

Наступление циклона почувствуется в режиме ветра на территории Поволжья. Там, в том числе и в Среднем Поволжье, прогнозируется  усиление ветра до 15-18 м/с. При этом пройдут небольшие и умеренные осадки, дождь и мокрый снег.

  

В центральных областях пока еще не так холодно, чтобы дождь переходил в снег. 

15 октября в большинстве областей могут быть дожди, кроме Московской и Рязанской областей. Костромской области ветер будет дуть в порывах 15-18 м/с. Днем максимум, до которого поднимется температура воздуха, 6…12°, на северо-востоке территории Центрального округа, куда влияние теплого фронта приближающегося циклона пока не доходит, во вторник всего 3…9° тепла.

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация