Тайфун «Нари», 25-ый в сезоне тропических циклонов на северо-западе Тихого океана, вышел на Вьетнам. Тайфун «Уифа», получивший 26-ой порядковый номер, приближается к восточному побережью Японии. 17 октября тайфун «Уифа», превратившись в циклон умеренных широт заденет Курильские острова, вечером 17 и 18 октября он окажет воздействия на Камчатку.  

 

15-17 октября на Курильских островах ожидается сильный дождь (16-17 октября очень сильный), ветер 35-40 м/с, на севере 22-27 м/с (17 октября 32-37 м/с). 17-18 октября на юге Камчатского края сильный дождь, гололедица, ветер 17-22 м/с, в Усть-Большерецком районе порывы 25-30 м/с.

 

 

 

 

Большой и сильный тайфун «Уифа» со скоростью 20 км/ч перемещаеся над морской акваторией  восточнее острова Минами Дайто в префектуре Окинава. Атмосферное давление в центре циклона составляет 945 гПа, максимальные скорости ветра близи центра циклона – 40 м/с (144 км/ч), в порывах 55 м/с (200 км/ч). Тайфун перемещается на север-северо-восток и пройдет очень близко к тихоокеанскому побережью центральной части Японии. Скорость ветра близи центра циклона, согласно прогнозам, может еще увеличится. Штормовая погода ожидается в среду на востоке и севере страны. Тайфун заденет районы Токио и Фукусимы. Интенсивность осадков может достигать 50 мм/ч, дожди будут сопровождаться грозами. Метеорологи предупреждают о высоких волнах (до 8-10 км), наводнениях, оползнях.

 

В среду, 16 октября «Уифа» трансформируется в циклон умеренных широт. Скорость его перемещения возрастет от 25 км/ч до 70 км/ч. Экс-тайфун останется очень глубоким, зона штормовых, местами ураганных ветров увеличится. Заток более холодного воздуха с северо-запада усилит температурные контрасты в зоне атмосферного фронта, на который будет «садиться» «Уифа». Сильные дожди продолжатся.

Вечером 15 октября, «Уифа», будучи в стадии тайфуна (лишь начав превращаться в циклон умеренных широт), северным краем начнет воздействовать на южные Курильские острова. 16 октября его центр пройдет вдоль Курильской гряды, 17 октября он пройдет у южного мыса Камчатки и затем уйдет на восток.