Во вторник, 15 октября, крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» с Олимпийским огнем на борту отправился из Мурманска в необычную арктическую экспедицию. 


За 15 дней экспедиция преодолеет более 5 тысяч километров от Мурманска до Северного полюса и обратно. Олимпийское пламя в центре Арктики зажжется в рамках первого специального проекта Эстафеты «Сочи 2014» - «Северный полюс». Руководит уникальной экспедицией заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров. 

 

Все время путешествия Олимпийский огонь будет находиться в специальной лампаде. На Северном полюсе этап Эстафеты пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014».

В этапе Эстафеты на Северном полюсе наряду со спортсменами принимают участие факелоносцы, внесшие большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Олимпийский Факел будут передавать друг другу Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Елена Кудряшова (Россия), а также капитан атомного  ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц и руководитель Олимпийской экспедиции Артур Чилингаров, - сообщает 1 канал.

 

 

 

Артур Чилингаров перед оправлением ледокола в порту Мурманска сказал, что «впервые в истории человечества Олимпийский огонь побывает в месте, которое называют «Вершиной мира». Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие «время» теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично – зажечь именно там Олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками».

Капитан ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц добавил, что начинается «самое яркое путешествие в жизни ледокола» с символом Олимпийских игр! Эта экспедиция непременно войдет в историю Олимпийского движения и станет «визитной карточкой» Эстафеты Олимпийского огня».

 

 

 

Экспедиция стартовала символично в снежную погоду. Циклон, пришедший от берегов Гренландии, принес на Кольский полуостров снег и сильный ветер. В ночь на среду температура в Мурманской области понизится до -5…0°, местами до -8°, днем будет всего лишь около 0°.

На акватории Баренцева моря в ближайшие сутки ожидается северный северо-восточный ветер 13-18 м/с.

 

 

Текущее состояние ледового покрова на Баренцевом море

 

 

Температура морской поверхности 

 

 

Сплоченность ледового покрова в Арктике