Атмосферные фронты с запада принесли на юг Западной Сибири осадки и очередное похолодание. Особенно резко понизилась температура воздуха на юге Тюменской области и в Омской области, местами разница между 15 октября днем стало холоднее на 5-10°. На 3-5° понизилась температура на западе Новосибирской области. Сильные осадки принес атмосферный фронт в Кемеровскую область, там зафиксировано до 18 мм и в Алтайский край, где выпало до 16 мм осадков. В Томской области ветер усиливался до 21 м/с.

  

Ветрено стало и на юге Красноярского края, хотя погожий антициклон пока не покидал эту территорию.

  

Во второй половине недели на юге Сибири сохранится неустойчивая погода с осадками и порывистым ветром. Температура будет колебаться. Ведь этот регион будет находиться во власти обширного циклона и его атмосферных фронтов.

  

17 октября на юге Западной Сибири местами ожидаются небольшие и умеренные осадки, ветер с порывами до 15 м/с, на юго-востоке до 17-22 м/с. При смене температур возможны гололедные явления. Небольшое потепление ожидается в Омской области, днем до 10°. В Новосибирской области и Алтайском крае тоже местами воздух прогреется до 10°.

  

В центральных и южных районах Красноярского края погода опять приобретает черты предзимья. Местами пройдет снег и мокрый снег, будет ветрено. В земледельческой зоне в очередной раз ляжет снег. Температура воздуха невысокая, дневной максимум 2…8°.