В пятницу и субботу температура в Москве будет близка к обычной для этих дней октября, затем москвичей ожидает более прохладная в сравнении с климатической нормой погода.

 

 

 

Атлантический циклон с акваторий Северного моря, быстро перемещаясь на восток, выйдет на север Европейской России. В его теплом секторе в пятницу показания термометров будут вполне соответствовать средним многолетним значениям. Ночью 2…4° в Москве и 0…5° по области, днем – 7…9° и 5…10° соответственно. С приближением фронта местами ожидаются небольшие дожди.

 

 

Теплой будет и ночь на субботу: в Москве 7…9°, по области 4…9°. По территории области продолжит перемещаться холодный атмосферный фронт В его зоне на столицу вновь прольются дожди, ночью – местами сильные, днем – уже умеренные. Днем ветер развернется на северо-западный, и в столичный регион будет распространяться более холодный воздух, и температура, по сравнению с ночной,  существенно не изменится, и термометры по-прежнему будут показывать 5…7° в Москве и 4…9° по области. Погода будет ветреной, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с, что добавит ей дискомфорта.

 

В воскресенье, 20 октября, погода улучшится – местами пройдут лишь небольшие осадки, но заметно похолодает. Ночью ожидается -3…-1° в Москве и -6…-1° по области. Днем температура поднимется не выше 4…6° и 1…6° соответственно.

 

Начало рабочей недели также будет более прохладным, чем в среднем многолетнем – отклонение средней суточной температуры от нормы составит -3...-4°. В понедельник, 21 октября, временами пройдут небольшие осадки, ночью столбик термометра покажет -4…+1°, днем – 1…6°. Во вторник, 22 октября, осадков не ожидается, температура ночью -6…-1°, днем 0…5°. Но москвичей и жителей Подмосковья такая погода вряд ли огорчит - они уже испытывали что-то похожее еще в сентябре.

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

 

 

Осень в Москве все еще продолжает радовать яркими красками, хотя фоном им теперь чаще бывают низкие серые облака и морось.

Фото сделаны 16 октября