Очень быстрое развитие отличает новый тайфун «Франциско», возникший на северо-западе Тихого океана. Утром 16 октября к юго-востоку от Гуама образовалась тропическая депрессия. Менее чем через сутки она дала начало тропическому шторму, который стал уже 27-ым в сезоне и получил имя «Франциско» («Francisco»). И еще через сутки шторм стал тайфуном, 10-ым в сезоне.

 

В среднем нормой  на северо-западе Тихого океана считается образование 26 тропических циклонов в год.

 

 

 

 

В 6 всв (10 мкс) 17 октября «Франциско» находился в точке с координатами 11.4° с.ш. и 142.6° в.д. Он медленно смещается на север-северо-запад. Минимальное давление в его центре составляет 970 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра циклона принимается равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров  во всех направлениях 190 км/ч, сильных ветров – 280 км. В облачной системе тайфуна хорошо прослеживается глаз..

 

Ожидается, что через сутки, в 6 всв 18 октября давление в центре «Франциско» упадет до 950 гПа, максимальная скорость вблизи центра возрастет до 40 м/с, в порывах до 60 м/с. Тайфун будет перемещаться на севере со скоростью 10 км/ч.

 

19 и 20 октября прогнозируется дальнейшее усиление тайфуна: минимальное давление в его центре упадет до 935 гПа, а максимальная скорость ветра увеличится до 45 м/с, в порывах до 65 м/с. При этом ожидается, что «Франциско» начнет отклоняться к западу, в сторону континента.

 

Анимированное изображение полудиска НИЦ "Планета"