Над Центральным районом развернутся очень интересные для синоптиков, но не самые приятные для обычных людей события. Чуть восточнее Москвы произойдет слияние двух циклонов, "северного" - с центром над Белым морем, и "южного" - с центром над Черным. В центре Европейской территории будет дождливо и ветрено. В воскресенье, 20 октября, с запада придет антициклон, давление будет расти, небольшие осадки пройдут лишь местами, а температура понизится. Ночью - до минус 6 градусов, днем - от 0 до плюс 7.

 

"Северный" циклон будет перемещаться вдоль Арктического побережья. Там уже уверенно себя чувствует зима, почти везде лежит снег. Высота его в среднем составляет от 2 до 10 сантиметров, на Кольском полуострове местами сугробы до 25 сантиметров. Вообще, в Мурманской области неделя выдалась сложной, со снегопадами, метелями, гололедицей на дорогах. В выходные дни улучшения в погоде не будет, снегопад даже усилится, а порывы ветра - до 30 метров в секунду.

 

В Санкт-Петербурге в выходные дни, 19, 20 октября, небольшие осадки, но в основном в виде мокрого снега. Ночью около 0, днем плюс 3-5 градусов.

 

На Юге России 18 октября было тепло, а завтра, 19 октября, "южный" циклон обрушит на Черноморское побережье сильные дожди, местами с грозами и ветром. В воскресенье, 20 октября, погода улучшится, но похолодает. В районе Сочи – до плюс 20. Температура морской воды составляет там плюс 19 градусов.

 

В Москве ночь будет дождливой, около плюс 4 градусов. Днем дождь уже пройдет лишь местами, максимальная температура будет в первой половине дня и составит плюс 5-7 градусов. К вечеру похолодает и в ночь на воскресенье, 20 октября, в Москве уже будет до минус 1, по области – до минус 4 градусов. Днем в воскресенье 4-6 тепла. Такая же погода ожидается и в понедельник, 21 октября.

 

 

 

Комментарий о погоде для "1 Канала" специалиста Гидрометцентра России Ларисы Дрожжиной.