В первой половине недели в Центре Европейской России будет прохладнее, чем обычно, примерно на 2-3°. Во второй половине недели атлантические циклоны принесут в Центр Европейской России тепло. Средняя суточная температура быстро превысит норму на 3-5°.

 

В понедельник под влиянием атмосферного фронта в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут небольшие осадки, на юго-западе дождь. На северо-востоке ожидается усиление ветра до 18 м/с. Максимальная температура воздуха днем 1…6°; на юге до 10°.

Во вторник и среду, 22-23 октября, погоду в Центральном федеральном округе будет определять антициклон, который будет перемещаться от Скандинавии на юго-восток. Атмосферное давление в эти дни будет высоким. Обойдется без осадков, лишь 22 октября на юге округа под влиянием волнового циклона пройдут дожди, и ветер усилится порывами до 17 м/с. Ночью и утром в отдельных районах ЦФО ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью -6…-1°, на севере до -10°, на юге 22 октября до 8°, днем 0…7°.

В четверг центр антициклона сместится в регион, охватывающий низовья Волги - северо-запад Казахстана. Он продолжит определять погоду на юго-западной половине ЦФО, где по-прежнему будет без осадков, в ночные и утренние часы будут образовываться туманы, и сохранится существенный, для этого времени года, суточный ход температуры: ночью 0…-5°, днем 2…7°.

А вот северо-западная часть округа в четверг окажется под влиянием глубокого атлантического циклона, который по северу Европы будет перемещаться на восток. Атмосферное давление начнет падать, усилятся южные и юго-западные ветры, небо затянут облака, и местами пройдут дожди. Уже днем быстро потеплеет до 6…11°. Повышение температуры произойдет и в южных областях ЦФО.

Теплее станут и ночи. Так в ночь на пятницу наиболее вероятные значения минимальной температуры 0…7°. Днем максимальная температура достигнет отметок 5…12°. Пройдут небольшие осадки. Прохождение холодного атмосферного фронта существенно не успеет повлиять на температурный фон, так как уже в субботу на северо-запад Европы выйдет следующий атлантический циклон, и он начнет вовлекать на территорию Центрального округа новую волну тепла. В ночь на субботу ожидается до 3…9°, днем – до 7…14°.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе