Циклон, образовавшийся на атмосферном фронте, в районе Монголии, будет в первой половине недели оказывать существенное влияние на погоду Прибайкальских районов. Переместившись далее на север Китая, он принесет в среду-четверг, 23-24 октября небольшие осадки в Хабаровский край и дожди в Приморье.  

 

22 октября циклон будет влиять на Забайкалье. Там ожидается небольшой и умеренный снег, ветер в Забайкальском крае до 15 м/с, в Бурятии до 20 м/с.  23 октября в Забайкальский край циклон принесет сильный снег, по-прежнему ветрено, порывы 12-17 м/с. Однако температура повысится, днем будет 4…9°. При прояснениях повысится температура и в Бурятии до 4…9°, местами пройдет небольшой мокрый снег, и ветер будет дуть с порывами до 14 м/с. В Приморском крае погода уже не будет такой солнечной, антициклон отступит на острова. Местами пройдет небольшой дождь, окрепнет ветер, но пока тепло, днем 11…16°.  

 

24 октября с атмосферными фронтами циклона, что переместится на север-восток Китая, в Хабаровском крае ожидается небольшой дождь с мокрым снегом, температура немного понизится, днем 6…11°, на севере до 0°. В Приморском крае дожди перейдут в разряд умеренных, днем при облачности немного прохладнее, 9…14°.

 

Экстренная информация 

Анимированный прогноз на 36 ч. по югу Дальнего Востока 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений