Падение атмосферного давления и перемещение с запада теплых атмосферных фронтов приведет, начиная с середины недели, к ухудшению погоды в Северо-Западном федеральном округе, а в дальнейшем к потеплению и переходу к погоде с осадками в Центральном регионе и в Поволжье.

 

23 октября в Мурманской области характер погоды будет больше похож на зимний. Ожидается мокрый снег, его налипание на провода и деревья, ветер днем юго-восточный 10-15 м/с, поземок, на дорогах сильная гололедица. 24 и 25 октября «экспансия» зимы продолжится… будет продолжаться мокрый снег и снег, 25 октября при температуре около 0°, большая вероятность налипания мокрого снега. Тем не менее, с распространением влажного атлантического воздуха ночные морозы ослабеют. В ночь на 23 октября температура -3…-8°, при прояснениях до -15°. 24 октября ночная температура 0…-5°, при прояснениях минимум до -8°. 25 октября в течение суток -3…+2°. В Архангельской области 23 октября под напором атмосферного фронта с запада будет идти мокрый снег и снег, ветер ожидается с порывами 15-17 м/с, температура днем около 0°. 24 и 25 октября сохранится слякотная и сырая погода с порывистым ветром, ,снег может переходить в дождь, днем температура повысится до 3…8° и ночная температура будет положительная. В зонах атмосферных фронтов при контрастах температуры возможно образование гололеда. В Ненецком округе и Коми продвижение циклона вдоль арктического побережья может обернуться сильными снегопадами и метелями при усилении ветра до 15-20 м/с. В конце недели потепление: от слабо морозной погоды до около нулевой температуры.

 

Осадки, преимущественно в виде снега, пройдут 23 октября в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии. Ветер в этих местах будет усиливаться до 15-20 м/с. На востоке Ленинградской области украсит пейзаж снег, он может налипать на провода и деревья. Во второй половине недели, 24 и 25 октября вместе с повышением температуры на 6-8 градусов, будут продолжаться осадки, причем уже в виде дождя.

 

В Центральном округе тоже будет ощущаться распространение влажного и более теплого воздуха с Северной Атлантики. 24-25 октября ожидается потепление, но с дождями и порывистым ветром.

 

Приволжский округ испытает влияние западного воздушного потока немного позже. 23 октября там преимущественно без осадков и прохладно, днем небольшой «плюс». 24 и 25 октября здесь пройдут небольшие и умеренные осадки, усилится ветер, в том числе и в Среднем Поволжье до 15-20 м/с. Холод задержится на Средней волге и быстрее покинет Северное Поволжье, где 25 октября ночью без заморозков, днем 4…9° тепла.

 

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области

Погода в Центральном федеральном округе