Атлантический циклон вернет погоду Московского региона в начало октября, однако она будет по-осеннему хмурой с дождями и порывистым ветром.  

Сегодня атлантический циклон вышел на Кольский полуостров и в дальнейшем его путь лежит на восток в направлении на Поволжье и Урал. Западный ветер, который постепенно сменится юго-западным, вернет тепло. Атмосферные фронты принесут дожди, станет порывистым ветер.  

Тепло почувствовалось уже прошедшей ночью. Минимальная температура нигде не опустилась ниже 0°, только на поверхности почвы на ВВЦ в Волоколамске и Можайске подморозило до -1°. Да и днем было несколько теплее, чем накануне, в Москве в 13 ч почти 6°.    

В пятницу, 25 октября  станет заметно теплее: ночью минимальная температура ожидается в Москве 5…7°, по области 3…8°, днем максимальная температура ожидается в Москве 10…12°, по области  7…12°. При этом преобладать будет облачная погода, ночью с дождем, днем  по мере продвижения атмосферного фронта на восток небольшой дождь пройдет местами. Западный ветер усилится в порывах до 12-15 м/с.  

В субботу, 26 октября предыдущий атмосферный фронт отойдет за Волгу, а следующий будет только над Белоруссией и Украиной. Дожди могут быть только в ночные часы, а днем обойдется без осадков. В ночь на субботу тепло, в Москве 5…7°, в Подмосковье 3…8°, днем в Москве до 10°, в Подмосковье 6…11°. Ветер западный умеренный. 

В воскресенье, 27 октября очередной атмосферный фронт  с запада  будет пересекать московский регион с дождем. Но придет воздух еще теплее прежнего. В Москве ночью 5…7°, в Подмосковье 3…8°, днем  в Москве температура повысится до 11…13°, в Подмосковье до 8…13°. Западный ветер временами будет меняться на юго-западный и местами ожидается с порывами до 15 м/с.

 

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды 

 

Карты прогнозов модели COSMO