Над востоком Евразии и северо-западом Тихого океана отмечается интенсивный западно-восточный перенос воздушных масс, и его граница распространяется  далеко к югу. Как и положено, ему не составит труда «расправиться» с сильными тайфунами.

 

 

Тайфун «Франциско», 27-ой в сезоне на северо-западе Тихого океана, перестал быть тайфуном. Утром 25 октября «Франциско» достиг широты 29° с.ш., и в его циркуляцию стал активно вовлекаться холодный воздух с северо-запада. «Франциско» стремительно теряет свойства тропического циклона, и становится частью циркуляции умеренных широт.

 

Но все же экс-«Франциско» еще достаточно силен, хотя максимальная скорость ветра вблизи его центра уже уходит от ураганных значений – она составляет 30 м/с в порывах 40 м/с. «Франциско» способствовал обострению фронтального раздела, проходящего над востоком континента и прилегающими морями. В зоне фронта ночью и в первую половину дня субботы все еще будут идти сильные дожди в центре и на севере Японии. Зона сильных осадков заденет юг Сахалина и Курильские острова (О погоде в выходные дни в Дальневосточном регионе).

 

Циклон, заполняясь, будет смещаться на северо-восток, при этом восточная составляющая станет больше. Скорость перемещения вихря возрастет к субботе до 60 км/ч. Экс-«Франциско» продолжит терять свою "идентичность" – часть его остатков будет вовлечена в активный циклон, который с территории Приморья будет перемещаться на восток (через Охотское море и Курильские острова в Тихий океан), а часть отправиться вдогонку другому экс-тайфуну «Лекима».

 

Тайфун «Лекима» несколько дольше будет сохранять свою «тропическую индивидуальность», хотя и ему в скором времени не избежать участи быть захваченным западно-восточным переносом умеренных широт. Утром 25 октября минимальное давление в центре «Лекимы» составляло 920 гПа, максимальная скорость принималась равной 50 м/с, в порывах 70 м/с, что очень близко к стадии супертайфуна. Но уже в субботу «Лекима» тоже станет экс-тайфуном. К середине дня минимальное давление в его центре составит 980 гПа, максимальная скорость уменьшится до 30 м/с, в порывах 40 м/с. Он будет перемещаться на северо-восток со скоростью 65 к/м. Так что теоретически экс-«Франциско» догнать его не сможет. Остатки обоих бывших тайфунов последовательно будут вовлечены в систему активного высокого циклона умеренных широт, который движется от Приморья на восток.

 

 

Анимированное изображение тайфунов "Франциско" и "Лекима", НИЦ Планета

 

 

Супертайфун «Лекима», получивший 28-ой порядковый номер в 2013 году на северо-западе Тихого океана, стал 11-ым тайфуном и самым сильным в сезоне. Минимальное давление в его центре в стадии максимального развития падало до 905 гПа, максимальная скорость ветра (средняя за 10-минутный интервал) вблизи центра достигала 60 м/с, или 215 км/ч. К счастью, он действовал на открытой акватории океана.