Неустойчивая погода на фоне колебаний температуры, превышающей норму, ожидает москвичей и жителей Подмосковья в течение начавшейся недели.

Не по сезону глубокий атлантический циклон, принесший штормовые, местами ураганные, ветры и сильные дожди в Европу, продолжает двигаться на восток по северу континента. Завтра днем он достигнет Кольского полуострова. Вместе с циклоном на ЕТР, в том числе в столичный регион, распространяется новая волна аномального тепла.

В воскресенье в Москве дневная температура повышалась до 12-13°С, что на 7-8° выше среднего дневного максимума последней пятидневки октября.

 

Понедельник в столице при умеренном западном ветре будет таким же теплым, несмотря на дожди.

 

Во вторник ожидается пик волны тепла. В Москве минимальная температура ночью составит 7…9°, днем 13…15°, в районах Подмосковья 10…15°. Ожидаемая максимальная температура в Москве очень близка к абсолютному рекорду, который составляет 14,8°С и был отмечен в 1895 году. Местами пройдет небольшой дождь. Будет ветрено, порывы юго-западного и западного ветра будут достигать 12-15 м/с.

 

Вслед за этим к столичному региону подойдет холодный атмосферный фронт. Ветер в среду развернется на северо-западный, и начнется распространение более прохладных воздушных масс. Температура постепенно будет понижаться, и ее превышение над климатической нормой к субботе сократится до 3-4°.

 

В среду обойдется без осадков. Ночью в Москве 7…9°, по области 5…10°, днем в мегаполисе 11…13°, в районах Подмосковья 8…13°.

 

В четверг, в день, когда завершится самый длинный осенний месяц, пройдет небольшой дождь. Ночью в Москве 6…8°, по области 3…8°. Днем в столице 8…10° и 6…11 в Подмосковье.

 

Ноябрь, благодаря антициклону, на северной периферии которого окажется Московская область, начнется спокойной погодой без осадков. Ночью в Москве и Подмосковье похолодает до 1…6°, днем будет от 6 до 11°.

 

В субботу вновь на погоду региона начнет влиять очередной атлантический циклон. Пройдет небольшой дождь, и станет еще немного прохладнее: ночью –0…5°, днем 4…9°.