Западный циклон будет продвигаться по территории  Сибири и Якутии, ухудшая на своем пути погодные условия.

 

 

 

В Красноярском крае особенно заметно будет влияние ненастного циклона. В последний день октября на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района снегопады с метелями и ветер почти штормовой силы. В Туруханском муниципальном районе сильный снег, на юге мокрый снег и метель. 31 октября и 1 ноября в Эвенкии будут идти сильный снег, переходящий в сильные осадки. Возможны также метели. 

 

31 октября – 2 ноября присутствие циклона  будет ощущаться в Якутии. На северо-западе и западе, а затем и на востоке Якутии сильные снегопады, метели и ветер с порывами 19-24 м/с.

 

  

Перемещение вслед за циклоном волновых атмосферных образований вызовет непростые погодные условия на Урале.

 

  

31 октября – 1 ноября в Свердловской и Челябинской областях будет ветрено (31 октября порывы 18-23 м/с), 1 ноября пройдут сильные осадки в сопровождении с гололедом. В Курганской области осадки тоже могут усилиться. На юге Тюменской области на 1 ноября прогнозируется сильный дождь.

 

  

Южные районы Сибири тоже попадут в зону влияния циклона, точнее его южной периферии. Там сильных осадков может и не быть, но ветер будет  усиливаться до 15-20 м/с.

 

  

С теплой стороны циклона в большинстве районов Сибири и Якутии температура  ожидается выше нормы местами на 4-6°, ведь в системе циклона попадает теплый воздух с Атлантики. С холодной стороны от циклона только север Западной Сибири, а в последствие и на севере Красноярского края похолодает.

 

 

 

Прогноз опасных и неблагоприятных явлений погоды

 

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень

 

Экстренная информация