О погоде на предстоящие выходные в Дальневосточном регионе специально для 1 Канала рассказала специалист Гидрометцентра, Лариса Дрожжина.

     

Активный атлантический циклон, бывший ураган «Святой Иуда», который вызвал большие разрушения на северо-западе Европы и угрожал наводнением Санкт-Петербургу, буквально промчался вдоль арктического побережья нашей страны. Вчера он был на Таймыре, сегодня заваливает снегом Якутию, а завтра уже будет над Магаданской областью. Но туда он придет заметно ослабевшим и принесет с собой только небольшой снег. Он пройдет при температуре от нуля до минус 5°. В континентальных районах области значительно холоднее: днем около 20 мороза, а ночью минус 30-ть, а местами и все 40°. Для начала ноября это чуть ниже нормы.

  

В Якутии все три выходных дня погода будет неустойчивой. Если завтра в тыловой части уходящего на восток циклона будет расти давление и снег немного ослабеет, то в воскресенье Якутия окажется во власти нового атлантического циклона. Отметившись снегопадами и метелями, он быстро уйдет на восток, и в понедельник падение давления сменится его резким ростом.

  

Необходимо отметить, что такие перепады атмосферного давления могут привести к ухудшению самочувствия у метеозависимых людей, особенно тех, у кого неустойчивое собственное артериальное давление, а также заболевания сердца и сосудов.

  В то время, как на севере Дальнего Востока хозяйничают циклоны, жители южной половины региона наслаждаются сухой и теплой погодой, которую обеспечил им антициклон. В субботу он сместится с континента на акваторию Японского моря, и атмосферное давление начнет медленно падать. В Амурской области и в Хабаровском крае в субботу пока обойдется без осадков, а вот в дальнейшем они пройдут в виде дождя и мокрого снега. Преобладающая температура в ночные часы от 2 до 8° мороза, днем плюс 5-10.

В Приморском крае в субботу и воскресенье будет дождливо. Термометры покажут от 10 до 15 тепла. В праздничный день 4 ноября осадки прекратятся, и возможно даже выглянет солнце. Но похолодает градусов на 5-ть.

  

Похолодает и в Забайкалье. Но это будет лишь на следующей неделе. А сейчас там аномально тепло, температура превышает обычную на 6-8°. Тепло удержится 2 и 3 ноября, а вот в понедельник регион пересечет атмосферный фронт, после которого южные ветры сменятся северными, температура понизится и приблизится к своей климатической норме.