1 ноября в Красной Поляне начал работу Координационный метеорологический центр (КЦ), организованный Росгидрометом для метеорологического обеспечения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году в Сочи

 

 

В начале октября в Сочи прошел заключительный тренинг метеорологов, которые будут выпускать прогнозы погоды для обеспечения проведения спортивных соревнований зимней Олимпиады Сочи-2014.

Часть специалистов сразу же отправилась в горный кластер, где с 11 по 17 октября прошел Открытый чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина с искусственным покрытием. На спортивном объекте «Русские Горки» был организован Локальный метеорологический центр, который полностью осуществлял обеспечение соревнований: прогнозы погоды, мониторинг, консультации.

22 октября начал работу еще один Локальный метеорологический центр – в Центре санного спорта «Санки». Команда из 3 синоптиков и 1 технического специалиста проводила метеорологическое обеспечение Кубка России по бобслею и скелетону.

 

 

1 ноября в Красной Поляне начал работу Координационный метеорологический центр (КЦ), организованный Росгидрометом для метеорологического обеспечения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году в городе Сочи.

 

Задачей Координационного центра является метеорологическое обеспечение завершающего этапа подготовки к Олимпиаде. В период проведения соревнований Центр будет координировать работу Локальных метеорологических центров на спортивных объектах в горном кластере. На ежедневных видеоконференциях метеорологи из всех центров будут обсуждать синоптическую ситуацию и прогнозы погоды.

 

КЦ расположен в здании Краснополянского Снеголавиннного отряда (СЛО), который является структурным подразделением Гидрометцентра Сочи. Центр оборудован тремя автоматизированными рабочими местами метеорологов (АРМ), оснащенными специализированным программным обеспечением.

 

В распоряжении специалистов информация автоматических метеостанций, доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ), мобильного комплекса дистанционного измерения температурно-влажностных и ветровых характеристик атмосферы, искусственных спутников земли.

 

АРМ дают синоптикам возможность получать разнообразные карты погоды, визуализировать результаты расчетов численных моделей прогнозов погоды.

 

В период с 1 ноября 2013 года по 16 марта 2014 года ежедневно прогнозисты КЦ будут выпускать бюллетени погоды по территории горного и прибрежного кластеров с заблаговременностью до 6 суток с детализацией по высотам и времени. Эта информация будет доступна на специализированном сайте на русском и английском языках.