Ураганные ветры, многочисленные отключения электроэнергии, поваленные деревья, гигантские нагонные волны – все это принес супертайфун «Йоланда» в центральную часть Филиппин, такое название ему дали филиппинские метеорологи.

 

 

Анимированное изображение тайфуна "Хайян" ("Йоланда") по данным КА "Электро-Л" №1, НИЦ "Планета"




На спутниковых изображения земного полудиска (нижняя часть) хорошо видно прохождение супертайфуна "Хайян" ("Йоланда"), НИЦ ""Планета
 
 

Самый сильный в этом году тайфун «Йоланда» (по международной классификации – «Хайян») обрушился в пятницу 8 октября на восточное побережье филиппинского острова Самар в 600 км юго-восточнее столицы Манилы. «Хайян» вышел на острова, будучи супертайфуном с максимальными скоростями ветра вблизи центра 235 км/ч в порывах 325 км/ч, высота волн на море составила 12-14 м.

 

СМИ сообщаются о трех погибших, приостановке паромного сообщения, о многочисленных отменах и переносах авиарейсов. В результате сильных дождей возникли быстроразвивающиеся наводнения, оползни и сели. Жертвой стихии стал мужчина в провинции Суригао-дель-Сур, на него упал электрический столб. Кроме того, местные СМИ сообщают о гибели женщины и ребенка, по предварительной информации, они утонули. В провинции Южный Лейте сельские дороги завалены деревьями, что осложняет проведение спасательных работ. Власти предупредили, что более 12 млн. человек подвергаются риску, в том числе жителей города Себу – второго по величине на Филиппинах. В нем проживает около 2,5 млн. чел. Более 125 тыс. филиппинцев были вынуждены покинуть свои дома в городах и деревнях. Их разместили в 109 эвакуационных центрах.
 
 

 

Прогноз перемещения супертайфуна
 

Тропический шторм, получивший 30-ый порядковый номер в сезоне 2013 на северо-западе Тихого океана, возник 3 ноября из тропической депрессии, расположенной недалеко к югу-юго-востоку от Каролинских островов. По классификации ВМО региональным центром прогнозирования тайфунов в Токио ему было присвоено имя «Хайян» (что в переводе с китайского означает "буревестник"), филиппинские метеорологи, использующие собственный список имен, назвали его «Йоланда». Тропический шторм быстро интенсифицировался, и уже на следующий день стал сильным тропическим штормом, 5 ноября - супертайфуном. В период с 12 всв 7 ноября по 00 всв 8 ноября  минимальное давление в его центре принималось равным 895 гПа (ниже 900 гПа впервые после тайфуна «Меги», 2010 г.), максимальная скорость ветра принималась равной 65 м/с в порывах 90 м/с, что соответствует 4 категории (ее верхней части) по шкале Саффира-Симпсона, которая используется американскими метеорологами. 

 
Супертайфун воздействовал на филиппинские провинции Восточный Самар, Лейте, Чебу, Восточный Миндоро и Палаван. Выйдя на Филиппинские острова, "Хайян" немного ослабел. После Филиппин тайфун направится в сторону Южно-Китайского моря. Тайфун продолжит движение в сторону Вьетнама, Лаоса и Китая.
 

В среднем за год на северо-западе Тихого океана образуется 26 тропических циклонов. Сезон в этом году по их количеству превышает норму впервые после 2004 года (29). Активным был сезон в 1994 году, когда образовалось 34 шторма. Супертайфун «Хайян» стал самым сильным в сезоне 2013 и одним из самых сильных в истории наблюдений, обрушившихся на Филиппины. В последний раз такой силы достигал супертайфун «Меги», который вышел на север страны в октябре 2010 года. В его центре давление падало до 885 гПа, а максимальная скорость ветра вблизи центра достигала 75 м/с в порывах 95 м/с, что соответствует 5, высшей, категории по шкале Саффира-Симпсона.

Ежегодно на Филиппины могут оказывать воздействие до 20 тайфунов, причем чаще всего страдают центральная и северная часть островного государства.

В прошлом году тайфун «Бофа», образовавшийся в конце ноября необычно близко к экватору и достигнув стадии супертайфуна и перемещаясь на запад, ударил по югу страны, а затем, пройдя над акваторией Южно-Китайского моря через вершину параболы, приблизился с запада к северным районам архипелага.