О погоде на выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра Лариса Дрожжина.

 

 

   

Теплый атлантический воздух, который долгое время удерживал аномально теплую погоду в Европейской части нашей страны, устремился в Сибирь. Потепление началось с Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа.

 

После 30-ти градусных морозов температура повысилась положительных значений. Завтра теплая погода сохранится, а вот в воскресенье после прохождения холодного атмосферного фронта начнется понижение температуры, которое продолжится и в понедельник.

  

Сегодня тепло добралось до севера Восточной Сибири. На Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края повышение температуры сопровождается сильными снегопадами, метелями и порывистым ветром до 20, в горах Таймыра до 30 м/с. Завтра морозы ослабеют до минус 1-6°, а местами даже до оттепели.

 

  А ведь совсем недавно на севере Сибири трещали 40-градусные морозы. Их туда принес арктический антициклон. Сейчас он отступает к югу и выносит холод в центральные и южные районы Красноярского края, Хакасию и Тыву. По сравнению с сегодняшним днем завтра температура понизится там на 5, а местами даже на 10°. Ночью мороз окрепнет до 20, в Тыве до 30°. Днем будет минус 5, минус 10. Зато в антициклоне никаких осадков не ожидается, будет много солнца. В воскресенье оно прогреет воздух до нулевых значений.  

 

В выходные дни антициклон обеспечит хорошей погодой жителей юга Западной Сибири. Если завтра там еще пройдет небольшой снег, то в воскресенье осадков уже не ожидается. При юго-западном ветре в субботу температура повысится до нуля, в воскресенье до плюс 5°. Столько же будет на юге Урала, но там не исключен небольшой дождь.

  

А вот Иркутскую область антициклон покидает.  Вместе с ним на юг уходит и холод. Ближайшей ночью еще будет от 17 до 22 мороза. Днем ожидается повышение температуры до минус 2-7°. Пройдет снег, от небольшого на юге до сильного на севере области. В воскресенье снегопады ослабеют, и станет еще теплее: плюс 1-6°.